Увольняюсь, отработав только два года (нужно отработать 3), в связи со сменой места жительства мужа

Здравствуйте! Я получила единовременное пособие, как молодому специалисту, работающему в сельской местности, в размере 100 т.р. (Саратовская область).

Увольняюсь, отработав только два года (нужно отработать 3), в связи со сменой места жительства мужа.

Просят вернуть сумму полностью. Нужно ли мне их возвращать?

, Екатерина, снт. Волга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Если речь идёт о сфере образования, в Саратовской области общие положения закрепляет Закон Саратовской области   от 28 ноября 2013 года N 215-ЗСО  «Об образовании в Саратовской области», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/467701287

Из Закона и его статьи   19. Социальные гарантии и меры социальной поддержки педагогических работников в области следует:

8.… Порядок назначения и выплаты единовременной денежной выплаты молодым специалистам, а также перечень специальностей (должностей) работников образовательных организаций в муниципальных районах, муниципальных округах, городских округах области утверждаются Правительством области.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок регулирует Постановление Правительства Саратовской области  от 17 октября 2011 года N 567-П  «О единовременной денежной выплате молодым специалистам учреждений бюджетной сферы в Саратовской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/933017650

Услуга предоставляется согласно административному регламенту утверждённому Приказом Министерства образования Саратовской области  от 2 сентября 2024 года N 1271  «Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги „Выплата единовременного денежного пособия лицам, имеющим среднее профессиональное или высшее образование и отвечающим квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, занимающим должность педагогического работника в соответствии с трудовым договором, заключенным в течение одного года с даты выдачи документа об образовании и о квалификации или о квалификации с образовательной организацией, расположенной в сельском населенном пункте“, можете ознакомиться полностью с ним по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/407415391

С учётом моих ответов выше далее:

… отработав только два года (нужно отработать 3), в связи со сменой места жительства мужа… Просят вернуть сумму полностью. Нужно ли мне их возвращать?

Обязательства регулирует заключённый с Вами    Договор о предоставлении единовременного денежного пособия, им и следует руководствоваться.

Его форма утверждена приведённым мной выше в предыдущем ответе  Приказом Министерства образования Саратовской области  от 2 сентября 2024 года N 1271  «Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги „Выплата единовременного денежного пособия лицам, имеющим среднее профессиональное или высшее образование и отвечающим квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, занимающим должность педагогического работника в соответствии с трудовым договором, заключенным в течение одного года с даты выдачи документа об образовании и о квалификации или о квалификации с образовательной организацией, расположенной в сельском населенном пункте“, можете ознакомиться полностью с ним по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/407415391

Из Приказа и его Приложения № 3 следует:

Договор о предоставлении единовременного денежного пособия

2.2. Педагог обязуется:

2.2.2. Работать в течение трех лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников (далее — трудовой договор).

2.2.5. В случае прекращения трудового договора с организацией до истечения трех лет с даты заключения трудового договора (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 части 1 статьи 77, пунктами 1, 2, 4 части 1 статьи 81, пунктами 1, 2, 5 — 7 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации) возвратить единовременное денежное пособие в полном объеме в областной бюджет в течение 30 календарных дней со дня прекращения трудового договора на расчетный счет Министерства.

Т.е. как видно Порядком и Договором действительно предусмотрена обязанность по возвращению выплаты в — полном объёме. а не пропорционально оставшемуся времени отработки.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».