Увольняюсь, отработав только два года (нужно отработать 3), в связи со сменой места жительства мужа
Здравствуйте! Я получила единовременное пособие, как молодому специалисту, работающему в сельской местности, в размере 100 т.р. (Саратовская область).
Увольняюсь, отработав только два года (нужно отработать 3), в связи со сменой места жительства мужа.
Просят вернуть сумму полностью. Нужно ли мне их возвращать?
Здравствуйте Екатерина.
Если речь идёт о сфере образования, в Саратовской области общие положения закрепляет Закон Саратовской области от 28 ноября 2013 года N 215-ЗСО «Об образовании в Саратовской области», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/467701287
Из Закона и его статьи 19. Социальные гарантии и меры социальной поддержки педагогических работников в области следует:
8.… Порядок назначения и выплаты единовременной денежной выплаты молодым специалистам, а также перечень специальностей (должностей) работников образовательных организаций в муниципальных районах, муниципальных округах, городских округах области утверждаются Правительством области.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок регулирует Постановление Правительства Саратовской области от 17 октября 2011 года N 567-П «О единовременной денежной выплате молодым специалистам учреждений бюджетной сферы в Саратовской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/933017650
Услуга предоставляется согласно административному регламенту утверждённому Приказом Министерства образования Саратовской области от 2 сентября 2024 года N 1271 «Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги „Выплата единовременного денежного пособия лицам, имеющим среднее профессиональное или высшее образование и отвечающим квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, занимающим должность педагогического работника в соответствии с трудовым договором, заключенным в течение одного года с даты выдачи документа об образовании и о квалификации или о квалификации с образовательной организацией, расположенной в сельском населенном пункте“, можете ознакомиться полностью с ним по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/407415391
С учётом моих ответов выше далее:
Обязательства регулирует заключённый с Вами Договор о предоставлении единовременного денежного пособия, им и следует руководствоваться.
Его форма утверждена приведённым мной выше в предыдущем ответе Приказом Министерства образования Саратовской области от 2 сентября 2024 года N 1271 «Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги „Выплата единовременного денежного пособия лицам, имеющим среднее профессиональное или высшее образование и отвечающим квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, занимающим должность педагогического работника в соответствии с трудовым договором, заключенным в течение одного года с даты выдачи документа об образовании и о квалификации или о квалификации с образовательной организацией, расположенной в сельском населенном пункте“, можете ознакомиться полностью с ним по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/407415391
Из Приказа и его Приложения № 3 следует:
Договор о предоставлении единовременного денежного пособия
Т.е. как видно Порядком и Договором действительно предусмотрена обязанность по возвращению выплаты в — полном объёме. а не пропорционально оставшемуся времени отработки.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».