Зимой доме не возможна была жить потомучто печка была негодный по этому пелемяник прехал жить в город начал
Здрастуйте я купил дом за городам тудаже прописалис я, супруга и пелемяник спруга мы самы работаем(и времено снимаем квартира по договору найма и тамже временая регистрация) с женой в городе пелемяник жил в доме и немного делал ремонт. Зимой доме не возможна была жить потомучто печка была негодный по этому пелемяник прехал жить в город начал весной позвонил учаскавой мы с пелемяником пришли к учаскавой и обяснили что мы пока городе живем в дома ремонт делаем учаскавой дела направил миграционий отдел итоге на мне возбудили уголовний дела по ст 322.2ук рф. У супруге и пелемяника аннулиривали внж(у меня тоже внж) скажете пожалуста что делать дальше
1. Правовая оценка обвинения по ст. 322.2 УК РФ
Вам предъявлено обвинение в фиктивной регистрации (прописке) племянника в доме, где он фактически не проживал зимой из-за неисправной печи. Согласно ст. 322.2 УК РФ (в ред. 2025 г.), фиктивной признается регистрация, если:
Человек не намерен жить по указанному адресу (например, из-за непригодности жилья).
Регистрация оформлена на основании ложных сведений (например, если вы скрыли, что дом не пригоден для зимнего проживания).
Наказание:
Штраф от 100 000 до 500 000 ₽,
Принудительные работы или лишение свободы до 5 лет.
Ваша позиция:
Дом действительно требует ремонта (печь не работала), но племянник планировал вернуться после починки.
Временный переезд в город не отменяет намерения проживать в доме.
2. Аннулирование ВНЖ у семьи
Аннулирование ВНЖ возможно, если:
Регистрация признана фиктивной (ст. 7 ФЗ «О правовом положении иностранцев»).
Иностранец нарушил миграционные правила (например, не проживал по месту регистрации).
Что делать:
Обжаловать аннулирование ВНЖ через суд:
Предоставить доказательства, что переезд в город был вынужденным (акт о неисправности печи, договор аренды как временное решение).
Подтвердить, что племянник участвовал в ремонте (чеки на материалы, фото работ).
Если вам нужны подробности по защите в уголовном деле, восстановлению ВНЖ или судебной стратегии — обращайтесь в чат, помогу разобрать ваш конкретный случай.