Уголовная ответственность за такие действия предусмотрена ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ. В соответствии с данной статьей они
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Если ранее к уголовной ответственности Вы не привлекались, то вполне можете получить штраф от 5 до 10 т.р. при наличии официального источника дохода. Если не работаете — обязательные или исправительные работ.
Добрый день. Сотрудники полиции изъяли сотовый телефон в 2019 году еще в рамках уголовного дела как вещественное доказательство по ст. 159 ч. 3 УК РФ, но потом переквалифицировали ст.159 ч. 1 УК РФ. По итогу дело было закрыто не дошло до суда. Долго пытался забрать свой же телефон но кормили завтраками только в марте 2026 года кое как удалось добиться чтобы вернули данный телефон в итоге он оказался испорченым был полностью расклееный телефон. Написал заявление в полиции что отказываюсь забирать написал заявление в прокуратуру ответ был от них что доказано что данный телефон повреждён и нужно обратиться в суд. По каким статьям можно взыскать с отдела полиции за материальный вред причинённый сотрудниками полиции по ГПК РФ
Здравствуй. У меня возник вопрос к Вам и я прошу помощи в данной ситуации. Три года назад со мной произошла нехорошая ситуация, я попал на мошенников брокеров, потерял 500 тыс рублей, было заведено уголовное дело по ст. 190 ч 2, расследование велось, но результата так и не было. Я уже попрощался со своими деньгами, понял, что сам виноват. А тут мне позвонили и сказали что на моём брокерском счёте есть средства, назвали название той брокерской конторы которая меня обманула три года назад, назвали мою Ф.И.О., сказали нужно срочно выводить деньги, т. к. их начинают дробить и они тратятся. После моего вопроса им Что нужно? Они сказали тюрьма и сбросили разговор. Прошу Вас помочь мне в этом. Стоит ли доверять этим людям или это мошенники? Заранее спасибо.
Добрый день. Владел более 15 лет оружием. Анулировали лицензии по причине решения по уголовному делу. Ст. 159 ч.3. Наказание было условный. Судимость погашена. Подал заявление на гладкоствольное охотничье оружие. Пришёл отказ. Объяснили, что статья тяжелая и разрешение больше мне не выдадут никогда. Сотрудники правомерно отказали? Возможно ли оспорить решение об отказе?
Здравствуйте, меня вчера задержали сотрудники полиции, и завел дело по ч. 1 стьи 228 УК РФ. У меня было обнаружено 0,3 грамма, могу ли я рассчитывать на штраф по этой статье , а не на болеесуровое наказание , так как при задержание я сопротивление не оказывал, со следствием сотрудничал, плюс к этому я еще инвалид 3 группы пожизненно ?
Сына осудили по ст228.1 ч.5 ст30, ч.3, применив ст. 66 ч.3 и ст. 62 ч.1 на срок 8 лет, скажите можно ли было как- то уменьшить срок или это по этой статье норм?