Какая статья

Добрый день!

Скажите,какая статья считается правильной, если на

производстве произошел несчастный случай по халатности и

безответственности руководства,повлекший смерть человека?

Виновным сделали водителя фуры. У него взорвалось колесо на весах. Был гололед, песка не было.Заранее, спасибо.

, МАРИЯ, г. Новосибирск
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вообще халатность, повлекшая смерть человека — это ч. 2 ст.293 УК РФ. Но из Вашего вопроса не совсем понятно что произошло и в чем собственно вопрос.

МАРИЯ
Клиент, г. Новосибирск

водителя фуры обвинили в смерти человека. вымогают деньги игрозят посадить.

Сергей Ипатов
Адвокат

В этом случае очень много нюансов. Довольно непростой в практическом смысле вопрос. Нужно знать обстоятельства произошедшего, возбуждено уголовное дело или нет, если да, то кем и по какой статье, предъявлено ли обвинение, есть ли данные об инструктаже по ТБ и так далее.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Должно быть проведено расследование несчастного случая на производстве. Его проводит  государственная трудовая инспекция, куда работодатель обязан был сообщить о случившемся. В таком заключении будет указана причина( кто какие действия должен был сделать, но не сделал) и виновные лица. Следователю остается только подобрать статью УК.