И на сколько велика вероятность получения возмещения от СК?

В 2024 г. произошло ДТП, грузовое ТС наехало на имущество юр.лица, виновный водитель является наемным работником, собственник ТС на момент ДТП не находился в стране и не знал о случившемся. ТС было застраховано по полису ОСАГО и КАСКО. В результате пострадавший обратился в суд, минуя страховую компанию, с иском на собственника ТС о возмещении причиненного ущерба, после того, как произвел самостоятельно ремонт своего имущества. Суд удовлетворил требование истца вынеся заочное решение в отсутствие ответчика, тем самым обязав собственника ТС возместить ущерб. Ответчик узнал об этом только в 2025 г. от судебных приставов, когда те заблокировали его счета. Теперь вопрос, может ли собственник ТС, как страхователь обратиться в свою страховую компанию, на основании решения суда, за выплатой страхового возмещения? Будет ли являться веской причиной его отсутствие в стране на момент совершения ДТП и отсутствие возможности обратиться в 5-ти дневный срок? И на сколько велика вероятность получения возмещения от СК?

, Мария, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, здравствуйте.

В результате пострадавший обратился в суд, минуя страховую компанию, с иском на собственника ТС о возмещении причиненного ущерба, после того, как произвел самостоятельно ремонт своего имущества.

 Т.е. потерпевший по ОСАГО вообще не обращался?

Ответчик узнал об этом только в 2025 г. от судебных приставов, когда те заблокировали его счета.

 Решение суда в настоящее время исполнено?

Теперь вопрос, может ли собственник ТС, как страхователь обратиться в свою страховую компанию, на основании решения суда, за выплатой страхового возмещения?

 Обратиться он намерен по КАСКО или по ОСАГО?

Мария
Клиент, г. Самара
1. Вообще не обращался.
2. Решение суда исполнено собственником ТС
3. Это Вы подскажите, пожалуйста, по какому полису лучше обратиться?

 Для целей восстановления транспортного средства — он может обратиться с заявлением по КАСКО.

В данном случае нужно учесть срок уведомления страховой компании о ДТП, поскольку с указанной даты прошло достаточно времени.

В силу ст. 961 ГК РФ собственник после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика.

Нарушение данного требования или срока уведомления, установленного полисом КАСКО — может явиться основанием для отказа в выплате, но при определенных условиях

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

В случае отказа в выплате по мотиву нарушения сроков обращения в страховую компанию — его можно обжаловать.

Обжалование основывается на двух моментах

1. Собственнику стало известно о наступлении страхового случая относительно недавно, в связи с чем он после этого и заявил в страховую компанию.

2. Истечение срока после ДТП не влияет на возможность выплаты, поскольку факт и обстоятельства ДТП установлены правоохранительными органами и судом.

Поэтому тут нет оснований сомневаться в наступлении страхового случая и на этом основании отказывать в выплате по КАСКО.

 Поскольку собственник самостоятельно возместил ущерб пострадавшему — он вправе потребовать компенсацию возмещенного им ущерба потерпевшему по ОСАГО.

В данном случае, возмещается не стоимость повреждений автомобиля собственника. а компенсируется его расходы по оплате вреда потерпевшему.

Дело в том, что с учетом ст. 1072 ГК РФ потерпевший получает изначально выплату за причиненный вред путем обращения в страховую по ОСАГО.

Поскольку он этого не сделал, а полностью взыскал ущерб с собственника — то последний может компенсировать свои расходы по ОСАГО.