В 2025 году на июнь месяц у него прописан отпуск
Здравствуйте. Мой сын контрактник. С 8 по 22октября 2024г. Он находился в отпуске. В 2025 году на июнь месяц у него прописан отпуск. Но вдруг объявили отказ ничем не обосновывая. Надо ли писать в прокуратуру?
Здравствуйте, Инга!
Общие правила предоставления отпуска установлены Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 29 есть такие положения:
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.
Однако, в настоящее время командование часто уклоняется от решения вопроса предоставления отпуска военнослужащему, учитывая положения п. 11 указанной статьи:
11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Поскольку командирам важнее поддерживать боевую готовность части, они предпочитают не решать вопросы с отпусками или откладывать их. Военнослужащий (или иное заинтересованное лицо) вправе обратиться в военную прокуратуру с просьбой дать оценку законности действий командира части при решении вопроса предоставления отпуска военнослужащему.
Здравствуйте, Инга!
Здравствуйте! Ваша ситуация требует поэтапного разбора. Вот как следует действовать:
1. Сначала — официальный запрос командованию
Прежде чем обращаться в прокуратуру, необходимо:
Подать рапорт на имя командира части с требованием:
Предоставить письменное обоснование отказа в отпуске
Указать нормы закона, на которые ссылается командование
Срок ответа — 30 дней (ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращений»)
Приложить копии:
Графика отпусков на 2025 год
Выписки из приказа о предоставлении отпуска в 2024 году
Других подтверждающих документов
2. Основания для отказа в отпуске
По ст. 31 ФЗ «О статусе военнослужащих» отпуск может быть перенесен только:
По личной просьбе военнослужащего
В исключительных случаях (боевая готовность, ЧС)
С обязательным письменным обоснованием
3. Когда обращаться в прокуратуру?
Только после:
Получения письменного отказа от командования
Или истечения 30-дневного срока на ответ
В заявлении в военную прокуратуру указать:
Все предпринятые шаги
Номера поданных рапортов
Даты обращений
Приложить копии документов
Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.
С Уважением, юрист Андрианов А.А.
Здравствуйте, Инга!
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.