Здравствуйте Татьяна.
Основания для выплаты премии могут быть следующие:
Премия гарантированная в соответствии со статьёй 129 Трудового кодекса РФ:
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы… и стимулирующие выплаты (… премии ...).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2daf98fda536fce2a991a111c7dded9267900baf/
т.е. как часть заработной платы в рамках системы оплаты труда установленной у работодателя, выплачиваемая работнику в качестве поощрения за достижения в труде. такой вид премии будет являться гарантированным. в том числе может и прямо быть указан в условиях заключённого с работником трудового договора хотя и не всегда;
В случае. когда премия является частью заработной платы в соответствии со статьёй 129 Трудового кодекса РФ и выплачивается в рамках системы оплаты труда установленной у работодателя, в качестве поощрения за достижения в труде. такой вид премии будет являться гарантированным, и подлежащим к выплате работнику в обязательном порядке, в случае её невыплаты работник вправе обратиться в суд и оспорить такое решение работодателя.
Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-3120/2017 2-3120/2017~М-2422/2017 М-2422/2017 от 19 мая 2017 г. по делу № 2-3120/2017 -https://sudact.ru/regular/doc/6XxoBfn7joN1/
Из решения суда следует:
Таким образом, исходя из толкования положения об оплате труда и премировании работников, суд приходит к выводу, что ежемесячная (текущая) премия является гарантированной выплатой обязательного характера, предусмотренной у ответчика системой оплаты труда ...
Премия негарантированная выплачиваемая на основании общей оценки труда работников и вне систем оплаты труда не относящихся к заработной плате, т.е. выплачиваемая в соответствии с Статья 191. Поощрения за труд:
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (… выдает премию...).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/055e8e833d20da93d226dfde983a5076ee2a4ba2/
вот в этом случае, премия не является гарантированной выплатой и выплачивается согласно статье 191 Трудового кодекса РФ, на основании общей оценки труда работников и вне систем оплаты труда не относящихся к заработной плате, работодатель имеет полное право в одностороннем порядке принять решение о её невыплате работнику.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.