Вопрос это законно, не попросят ли потом деньги вернуть?

Здравствуйте, подскажите где то в 2009 может 2010 году оформлял налоговый вычет с приобретенной квартиры, вычет получил не в полном объеме. В 2024 году приобрел участок с домом, в 2025 подал документы на налоговый вычет и вычет одобрили. Вопрос это законно, не попросят ли потом деньги вернуть? Спасибо

, Света, г. Тюмень
Артем Ополев
Юрист, г. Кемерово

Ваша ситуация требует внимательного анализа, но в целом получение вычета за новый объект (участок с домом) после ранее использованного вычета за квартиру может быть законным. Вот ключевые моменты:

1. Лимиты имущественного вычета
За квартиру/дом (покупка жилья): Максимальная сумма вычета — 2 млн руб. (вернёте до 260 тыс. руб. НДФЛ). Если в 2009–2010 гг. вы использовали не весь лимит, остаток можно перенести на новый объект (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).
За участок с домом: Вычет предоставляется только на стоимость дома (не земли), но в пределах того же лимита в 2 млн руб. (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Пример: Если за квартиру вы получили вычет с 1,5 млн руб., то остаток (500 тыс. руб.) можно было использовать для дома.

2. Проверьте, был ли исчерпан лимит
Если в первый раз вы получили вычет менее чем с 2 млн руб., то оставшаяся сумма действительно могла быть использована для нового объекта. В этом случае всё законно.
Если же лимит был исчерпан полностью (например, квартира стоила более 2 млн руб., и вы получили вычет со всей суммы), то вычет за дом не положен. Тогда налоговая может доначислить налог и потребовать вернуть излишне полученные деньги (+ пени).
3. Что делать?
Запросите справку из ИФНС о ранее предоставленных вычетах (можно через личный кабинет налогоплательщика или письменный запрос).
Сверьте суммы: Если остаток лимита покрывает вычет за дом — основания для возврата денег нет.
Если ошибка обнаружена, лучше уточнить декларацию добровольно, чтобы избежать штрафа.
4. Сроки проверки
Налоговая может проверить декларацию за 2025 год в течение 3 лет (ст. 88 НК РФ). Если вычет окажется неправомерным, вам направят требование о возврате.
Вывод: Если лимит 2 млн руб. не был исчерпан в 2009–2010 гг., ваш вычет за дом законен. Если лимит использован полностью — деньги могут потребовать вернуть. Рекомендую проверить остаток вычета в ИФНС.

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте
До 2014 г. НК РФ не предусматривал перенос остатка имущественного вычета на покупку жилья на другой объект недвижимости. Поэтому, если плательщик купил квартиру до 01.01.2014, заявил вычет, но не использовал его в полном размере (2 млн руб.), он не может получить вычет в неиспользованной части по другому жилью впоследствии.
Вы указываете, что несмотря на такое регулирование, налоговый орган предоставил вычет в 2025 году по сделке 2024 года. В связи с этим отмечу следующее.
В целях взыскания с физических лиц задолженности по НДФЛ, образовавшейся вследствие необоснованно предоставленного имущественного налогового вычета, налоговые органы для защиты и восстановления своих нарушенных прав могут подать гражданско-правовые иски. До предъявления иска в суд направляют уведомления, требования, информационные письма с предложением в добровольном порядке возвратить в бюджет сумму неправомерно полученного имущественного налогового вычета.
Срок, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд — в течение трех лет с момента принятия ошибочного решения о предоставлении имущественного налогового вычета. Начисление пеней при этом не предусмотрено. То есть обратно запросят только ту сумму, который налоговый орган установит как неправомерно предоставленный вычет.
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в личный чат.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина