Как обосновать требования о возмещении разницы стоимости товаров?

Я приобрела велосипеды на Мегамаркете по цене 1700р и 1500р. Через день заказ отменился, деньги вернули. В техподдержке сказали был технический сбой. Предложили переоформить заказы. А цена выросла в разы, велики стали стоить по 30000р.

Претензии к продавцу, и к ИП (продавец велосипедов на Мегамаркете) в роспотребнадзор не имели успеха. Обратилась в суд признать расторжение договора купли продажи незаконной, требованиями доставить оплаченные товары, или компенсировать разницу для приобретения в другом магазине, скриншоты с актуальными ценами предоставила(на яндексмаркете цена 38000р). Судья выявил нарушения при подаче иск.заявления, а именно :

1.не приложены уведомления о вручении претензий ответчикам. Я все документы отправляла эл.почтой. Скриншот отправки писем приложила. Юридического адреса ИП у меня нет, не смогла найти, только электронный из выписки ЕГРИП.

2. Отсутствуют доказательства оплаты товара истцом.( Я приложила распечатанный эл.чек о покупке, скриншоты отмененных заказов)

3. Не указано обоснований требований о возмещении разницы стоимости товаров, а так же не представлено доказательств, что первоначальная цена была установлена ИП.

???Как доказать суду отправку писем эл.почтой?

Как доказать, что первоначальная цена установлена продавцом?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу, либо определились с действиями в рамках ограниченной бесплатной консультации.

1.По вашему описанию вопроса:

Претензии к продавцу, и к ИП (продавец велосипедов на Мегамаркете) в роспотребнадзор не имели успеха. Обратилась в суд признать расторжение договора купли продажи незаконной, требованиями доставить оплаченные товары, или компенсировать разницу для приобретения в другом магазине, скриншоты с актуальными ценами предоставила(на яндексмаркете цена 38000р).

Естественно  не имел успеха, поскольку изначально была отмена и Продавец с Мегамаркетом не были заинтересованы в решении вопроса в досудебном порядке.

Относительно жалобы в Роспотребнадзор, то   это орган, который не занимается возвратом средств, либо разрешает спорные вопросы по Договору, и может возложить обязательства. Этим органом является только суд.

 2. Ответы по Вашим вопросам:

??? Как доказать суду отправку писем эл.почтой?

Необходимо обратить внимание, что  в силу ч.4 ст. 3 ГПК РФ Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

Если речь идет о споре между потребителем и Продавцом/агрегатором, то Закон о защите прав потребителей, либо иной закон в данном случае не требует соблюдения претензионного порядка. Он не обязателен.  Соответственно, иск обязаны принять без подтверждения соблюдения претензионного порядка.

.

Если уж принципиально подходить к вопросу доказательств отправления претензии, то  п.6 ст. 132 ГПК РФ указано или  уведомление о вручении или  документы, подтверждающие её направления.

Вместе с тем, в силу п.13 Постановления Пленума ВС от 22 июня 2021 года № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства» допускается и подлежит принятию направление претензии по эл. почте.

При этом для подтверждения указанного факта могут быть предоставлены распечатки материалов,
размещенных в такой сети (скриншот), с указанием адреса интернет страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения

.

Таким образом, все что нужно вы приложили, но если есть сомнения, то  приложите еще раз скриншоты и напишите надлежащее разъяснение.  Конечно, я не беру во внимание качество сделанных скриншотов. Надеюсь, что вы все сделали правильно.  Возможно их потребуется проверить.

.

Приложите еще раз. Иногда суд выносит определение формально только для того, чтобы оттянуть время для рассмотрения иска,  при наличии  большой нагрузки.

.

Для доказывания, что первоначальная цена установлена продавцом нужно предоставить скриншоты первичного объявления о продаже велосипедов.

Относительно разницы в стоимости, то  нужно предоставить скриншоты объявлений о продаже такого же товара  как у этого же продавца, так и других.

.

3. Вместе с тем,  если вам потребуется помощь в составлении документов,   либо  дополнительная консультация, либо составление иска,  то не стесняйтесь обратиться ко мне. Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

.

Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.

.

Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат по следующей ссылке:(ТУТ).

Если вы направили донат, то напишите об этом в чат, поскольку система не определяет, кто именно отправил его.   Благодарю за  ваш выбор.

.

Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.