Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Купле-продажа

Людмила К.продала свой ​​дом супругам С.Через 3 года и 10 месяцев она обратилась в суд с иском о оскардженне договора купли-продажи в силу того, что дом она вынуждена была продать близким родственникам директора предприятия, на котором работала, по заниженной цене.Людмила К. сделала это под давлением директора, который угрожал уволить ее с работы, если она не согласится продать дом.

Будет довольна исковым заявлением Людмила К. Почему?

22 Мая 2014, 23:34, вопрос №457323 Ульяна, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Нотариус - Тугушев Николай

    Уточните вопрос, непонятен он в части довольности Людмилы К. Когда на нее перестали оказывать давлениеи чем она это подтверждает. Выложите исковое заявление.

    23 Мая 2014, 02:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Ульяна!

    Как понимаю эта задача.

    С учётом сроков, на момент совершения сделки применялась старая редакция ГК РФ

    Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности

    Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

    При наличии умысла у обеих сторон такой сделки — в случае исполнения сделки обеими сторонами — в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного. При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.

    Т.е. необходимо подавать иск о признание сделки ничтожной (главное доказать это). Срок исковой давности к ничтожным сделкам не применим.

    Согласно позиции Пленумов предусмотренный п. 1 ст. 181 ГК РФ десятилетний срок исковой давности должен использоваться (естественно, при наличии заявления стороны спора4) при предъявлении требования как о применении последствий недействительности ничтожной сделки, так и о признании сделки недействительной как ничтожной, и, соответственно, при предъявлении обоих требований одновременно. Данная правовая позиция нашла отражение в Обзоре практики разрешения споров, возникающих по договорам купли-продажи недвижимости (п. 5)5 Президиума ВАС РФ, а также в практике иных судов, например, ФАС Поволжского округа (постановление от 08.02.2000 № А65-7388/99-СГ1-25), ФАС Северо-Западного округа (постановление от 18.04.2000 № 2560/2280), ФАС Центрального округа (постановление от 17.10.2000 № А54-1332/00-С/17).

    Удачи!

    23 Мая 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats