Ситуация следующая: Ребёнок — гражданин Российской Федерации, несовершеннолетний (3 года); Получено

Вот пример формулировки запро

Тема: Согласование доверенностей для изменения регистрационных записей в ЗАГС в связи со сменой имени ребёнка

Текст запроса:

Уважаемые коллеги,

Прошу вас рассмотреть и согласовать комплект доверенностей, подготовленных для представления интересов родителя несовершеннолетнего ребёнка в органах ЗАГС и МФЦ города Москвы.

Ситуация следующая:

Ребёнок — гражданин Российской Федерации, несовершеннолетний (3 года);

Получено официальное разрешение на смену имени от органов опеки городского округа Реутов (Окружное управление социального развития №1 Министерства социального развития МО, распоряжение №xxxx от 04.06.2025);

Необходимо внести изменения в актовую запись о рождении (смена имени) и получить новое свидетельство о рождении, а также справку об изменении регистрационных данных;

Планируется выдача нотариальной доверенности на уполномоченное лицо, которое будет действовать от имени родителя в МФЦ и ЗАГСах Москвы, включая получение нового документа и справки;

Также необходимо предусмотреть возможность оплаты госпошлины и постановки апостиля на новое свидетельство о рождении.

Просим проверить соответствие формулировок требованиям законодательства РФ и стандартам нотариального оформления, а также подтвердить допустимость представления интересов по вышеуказанному пакету действий через одного доверенного представителя.

В приложении — проект доверенности для согласования.

  • doverennost_1_abstract
    .docx
Уточнение от клиента
Обновлённая доверенность с правками.
Уточнение от клиента
Требуется ли в доверенности указать обоих родителей? Или от второго родителя нужно согласие?
, Андрей, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Также необходимо предусмотреть возможность оплаты госпошлины и постановки апостиля на новое свидетельство о рождении

 На постановку апостиля на новое свидетельство о рождении не вижу полномочий.

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо, добавим

 Нет, достаточно от одного родителя.

Изменение имени производится на основании решения опеки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Ну вот в части обращения в органы юстиции для проставления апостиля, доверенность ничего не содержит. Что касается оплаты госпошлины, то это не требует какого-то отдельного поручения. Этот способ оплаты госпошлины предусмотрен п.1 ст. 45 НК РФ.

Кроме того, на мой взгляд, нет необходимости указывать конкретные органы, с которыми надо контактировать.

Доверенность распространяется на:

— Подачу документов в Центр государственных услуг района Новокосино, по адресу: г. Москва, Салтыковская ул., д. 29А, 111672;

— Обращение в ЗАГС Москвы №88 (орган код 97750088), расположенный в районе Котловка;

— Иные МФЦ и архивы г. Москвы.

Не стоит писать

Уполномоченному лицу предоставляется право:

Лучше указать например:

Уполномоченное лицо в целях исполнения данного поручения совершает следующие действия:

или

В целях исполнения поручения по данной доверенности уполномоченное лицо:

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо, внёс правки

 Такой необходимости нет. И согласие второго не требуется. Орган опеки разрешил, соответственно любой из законных представителей вправе это сделать, в дом числе и через уполномоченное по доверенности лицо.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В целом, всего достаточно в доверенности (ст 185 ГК РФ)

Немного откорректировала

Вы для Консульства текст готовите? тогда шапка будет другая

Если в РФ доверенность делать, ее бы мог и сам нотариус составить

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Нет, в доверенности можно указать на одного родителя, от имени которого подается заявление о внесении изменения в запись акта гражданского состояния, как законного представителя ребенка.

Так, согласно п. 34 Приказа Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»

34. Для внесения исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния заявитель представляет:

1) заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в письменной форме.

— решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка (в случае внесения исправления или изменения в запись акта о рождении ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет)

Согласие второго родителя, или необходимости на его указание в доверенности не требуется.

Также в доверенности необходимо указать на полномочия по оплате необходимых сборов и пошлин, поскольку за  внесение исправлений в свидетельство о рождении ребенка  — в запись акта гражданского состояния уплачивается госпошлина, согласно ст. 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации.

Если будете составлять доверенность у нотариуса в РФ ( не в Консульстве), то он также  может Вам составить доверенность.