Есть ли смысл подавать иск к компании?

Всем доброго времени, интересует такой вопрос: в организации по добыче и обогащению полезных ископаемых имеются факты нарушения охраны труда и промышленной безопасности. Если конкретнее: то работа на протяжении двух полных вахт в неисправных СИЗ (лопнувшая почти напополам каска) - мастер участка был вкурсе, также имеется приказ об отмене доплат за выполнение дополнительных работ (дозировка реагентов), но в наряд задании мастер указал именно это задание на смену, роспись его имеется. Материалы нарушений имеются (фотоснимки). В трудовую инспекцию обращаться смысла не имеет, так как это будет потеря огромного количества времени без результата. Есть ли смысл подавать иск к компании? Желательно через СК и прокуратуру.

, Илья, г. Чита
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро. Обращаться в СК смысла не вижу ибо отсутствует предусмотренные УК последствия нарушений ТБ а именно причинение вреда здоровью либо смерть. Более подробно об уголовной ответственности в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2018 N 41 «О судебной практике по уголовным делам о нарушениях требований охраны труда, правил безопасности при ведении строительных или иных работ либо требований промышленной безопасности опасных производственных объектов». Ссылка ниже

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_312308/

Подавать в суд исковое заявление без достаточных оснований без причинении вреда здоровью который можно компенсировать а только по факту нарушения ТБ я то же не вижу смысла. Лучший вариант обращение в прокуратуру и в трудинспекцию с жалобой на нарушении трудовых прав неправомерными действиями  работодателя.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

В указанной ситуации в любом случае необходимо для начала подать жалобу в контролирующие уполномоченные органы, прокуратура. трудовая инспекция, они проведут проверку по выявлению нарушений закона и прав работников, т.е. это сфера административного права в рамках которого соответствующие контрольные и надзорные ведомства проводят проверку, в случае нарушений привлекают к ответственности работодателя. а также обязывают устранить нарушения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет  ТК РФ Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда.

Из статьи следует:

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

 Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников.

 Работодатель обязан обеспечить:...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fe318e6d09155659a4381ef26a85e7df9ebcf94/

Административная ответственность предусмотрена:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/88755cc3b9fd053aebba33b58078eb459aa5a1d8/

Суд не  может подменять собой административные контрольные государственные органы. и это следует учитывать.

Во вложении к ответу бланк-образец жалобы.

С учётом моих ответов выше далее:

В суд Вы конечно вправе обратиться с гражданским иском, но с несколько иными требованиями, о компенсации, например в случае когда нарушением охраны труда и по этой причине  работник получил травму, вред. в том числе моральный.

Пример Решение № 2-1920/2020 2-1920/2020~М-1593/2020 М-1593/2020 от 9 ноября 2020 г. по делу № 2-1920/2020 по ссылке-https://sudact.ru/regular/doc/kWJhUb3gsg18/

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей ссылке:

Пленум ВС РФ разъяснил вопросы компенсации морального вреда в рамках трудовых отношений-https://www.garant.ru/news/1586111/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Из статьи следует:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения,  Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».