Как добится хотя бы того чтобы ремонт подъездов и дороги был

Добрый день. Хотим сделать общее собрание собственников мкд, выбрать председателя и чтобы нам сделали ремонт в подъездах и придомовую дорогу асфальтировали. Как считать голоса? Если на собрании явится 20 человек из 120?

И еще вопрос, нам все время говорят нет денег. Но каждый год с нас списывают деньги (за 2024 год 1млн 800 тыс это со всего дома перечисления)на общий объем работ в прошлом году ушло 1млн 400 тысяч, из них около 300 тысяч замена радиаторов и труб...остальное обслуживание, ремонта у нас не было с 2005 года...даже просто стены не красили...вообще ничего не делали. А деньги уходят так сказать на 1 дворника в летний период и уборщицу которая 1 раз в месяц подметает. И сейчас июнь месяц и денег у нас нет! Заявки через Госуслуго Дом подаю..пишут денег нет и нужно общее собрание! И написать им нужно источник финансов, откуда им деньги брать! И что делать? И так понятно что деньги они отмывают и в карман себе складывают...как добится хотя бы того чтобы ремонт подъездов и дороги был!

, Анна, г. Комсомольск
Дмитрий Савельев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Анна!

Если на собрание пришло 20 человек из 120, то:

Кворум (минимальное число голосов для признания собрания состоявшимся) – 50% + 1 голос от общего числа голосов дома (ст. 45 ЖК РФ).

Если в доме 120 квартир/собственников, то кворум – 61 голос.
20 человек – это недостаточно! Собрание неправомочно принимать решения.

Варианты решения вопроса:

— Провести заочное голосование – разослать бюллетени всем собственникам (можно через управляющую компанию или ТСЖ).
— Собрать подписи – обойти квартиры, объяснить ситуацию и собрать согласие на проведение ремонта.

С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!

P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!

Анна
Клиент, г. Комсомольск
У нас в доме 80 квартир, некоторые квартиры находятся в долевой собственности, поэтому и привела пример что жильцов примерно 120 человек на 80 квартир. Так сколько человек должно проголосовать? 61 человек учитывая доли или 41 человек, чтобы кворум состоялся?
Анна
Клиент, г. Комсомольск
Мы конечно подготовим протокол и сделаем заочное голосование. Только вот ответ УК будет все тот же-нет денежных средств. Так вот после того как будет голосование, управляющая компания будет обязана сделать ремонт? Т.е ремонт сделают не в 2025 году например, а в 2026, подождут чтобы на счету дома накопились деньги? Или просто тупо откажут в ремонте? Знаете, у нас такая УК наглая, ничего не хотят делать, по бумагам у них деньги уходят на нужды дома, а по факту ремонта нет. Они завышают стоимость предоставляемой услуги- пример- 123 тысячи у нас стоит заменить 3 радиатора отопления. Перечисляют деньги подрячикам с завышенной стоимостью, (услуги не оказывают,) а потом походу деньги между собой делят. Другого объяснения нет. Будет ли вообще хоть какой то толк от голосования? И еще вопрос, если голосование и собрание проводим мы собственники по своей инициативе, кто тогда должен будет внести в систему Гис Жкх бюллетени собственников дома? Кто то из нас собствеников или УК?