Также прошу развернуть ответ если и у ООО на расчетном счету также существенная сумма
Доброго времени суток. Интересует следующий вопрос. Если у банка отзывают лицензию, но у ИП на расчетном счете приличная сумма. Что с ней будет? Также прошу развернуть ответ если и у ООО на расчетном счету также существенная сумма. Спасибо
Если у банка отозвали лицензию, то денежные средства, находящиеся на расчетных счетах индивидуального предпринимателя (ИП) и общества с ограниченной ответственностью (ООО), подлежат возврату в порядке, установленном законодательством о банках и банкротстве.
Последствия отзыва лицензии у банка
Отзыв лицензии у банка влечет за собой его ликвидацию (статья 23.1 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-I «О банках и банковской деятельности»). Ликвидация может осуществляться как без применения процедур банкротства, так и с применением процедур, предусмотренных Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», если у банка имеются признаки несостоятельности.
Порядок возврата денежных средств с расчетных счетов ИП и ООО
Требования кредиторов, в том числе ИП и ООО как владельцев счетов, предъявляются в процессе ликвидации банка.
Временная администрация, назначенная Банком России, управляет банком с момента отзыва лицензии и принимает требования кредиторов (статья 189.32 Закона № 127-ФЗ).
Требования по договорам банковского счета вносятся в реестр требований кредиторов на основании данных банка и документов, подтверждающих наличие денежных средств (например, договор банковского счета, выписки).
Возврат денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной законом о банкротстве, как правило, требования кредиторов по расчетным счетам относятся к третьей очереди (статья 23.4 Закона № 395-I).
Выплата возможна после утверждения промежуточного ликвидационного баланса и согласования с Банком России.
Страховое возмещение
Для юридических лиц и ИП действует система страхования вкладов, но страховое возмещение выплачивается в пределах 1 400 000 рублей на одно лицо в одном банке (статья 11 Федерального закона от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»).
Если сумма на расчетном счете превышает этот лимит, то превышающая часть подлежит возврату в рамках конкурсного производства.
Документы и действия для возврата средств
ИП и ООО должны подать заявление о включении своих требований в реестр кредиторов временной администрации или конкурсному управляющему.
К заявлению прилагаются документы, подтверждающие право на денежные средства (договор банковского счета, выписки, иные подтверждающие документы).
Временная администрация или конкурсный управляющий рассматривают требования и включают их в реестр.
После утверждения реестра и ликвидационного баланса производится выплата в порядке очередности.
Отражение денежных средств в бухгалтерском учете
До подачи заявления на закрытие счета денежные средства учитываются на счете 55 «Специальные счета в банках» (для коммерческих организаций).
После подачи заявления — на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».
В бухгалтерском балансе денежные средства раскрываются отдельной статьей в разделе «Оборотные активы», например, «Средства на счетах, операции по которым прекращены».
Закрытие счетов
Временная администрация вправе закрывать только счета без денежных средств.
Закрытие счетов с остатками возможно только после назначения ликвидатора (конкурсного управляющего) и в ходе ликвидации банка.