Меня беспокоит не будет ли у моего сына проблем с законом?
Здравствуйте, девушка моего сына решила пойти на банкротство, и чтобы не потерять машину переписала ее на моего сына с помощью договора купли-продажи. Потом сын взял кредит под залог этой машины. После сын с девушкой расстались. Машина формально на моем сыне, а ездит на ней девушка. Сын кредит платит, но не полными платежами, банк начал угрожать, что выставит полную сумму к оплате или выставит машину на торги. Девушка испугалась за свою машину и они решили переписать машину на подругу девушки. Договор купли продажи, естественно мой сын никаких денег не получит. Машина в ГИБДД не числится в залоге. Получается сын брал кредит под залог машины, которая на тот момент была его, а теперь кредит так и останется под залог машины, но машина уже будет принадлежать другому человеку. Меня беспокоит не будет ли у моего сына проблем с законом ?
,
Здравствуйте!
У вашего сына могут быть серьёзные проблемы с законом, вплоть до уголовной ответственности.
Почему это опасно:
Мошенничество (ст. 159 УК РФ): Передача залоговой машины другому лицу без согласия банка, особенно при неполных платежах по кредиту, выглядит как попытка обмануть банк. То, что сын не получил денег за «продажу» подруге, усиливает это подозрение.
Долг остаётся на сыне: Он несёт полную ответственность по кредиту, независимо от того, у кого машина.
Залог: Залог, скорее всего, зарегистрирован в реестре Федеральной нотариальной палаты, а не только в ГИБДД. Банк может истребовать машину у нового владельца.