Даже если он мог, после этого, меня должны были уведомить об этом?
Здравствуйте! Я участник дтп, в гаи принято постановление об обоюдной вине. Мог ли второй участник обжаловать это решение без моего ведома? Даже если он мог, после этого, меня должны были уведомить об этом?
Добрый день! Обязательно Вас должен был уведомить орган, который рассматривал жалобу.
Здравствуйте, Наталья!
Может ли второй участник обжаловать постановление без моего ведома?
Да, может:
Каждый участник административного производства имеет право на обжалование постановления, вынесенного в его отношении.
Это право закреплено в ст. 30.1 и ст. 30.2 КоАП РФ.
При этом вас не обязаны уведомлять, что другой участник подал жалобу, до начала рассмотрения жалобы.
А после начала рассмотрения жалобы? Меня должны уведомить?
Да, должны:
Согласно ч. 4 ст. 30.8 КоАП РФ, если жалоба затрагивает интересы других лиц, то эти лица подлежат обязательному уведомлению о времени и месте рассмотрения жалобы .
То есть:
Если жалоба второго участника затрагивает вашу вину (например, он требует признать себя невиновным, а вас — полностью виновным), то вас должны вызвать для дачи объяснений.
Вы имеете право участвовать в рассмотрении жалобы и представить свои аргументы.
Что делать, если вас не уведомили?
Если вы узнали, что:
Жалоба была подана;
Постановление в пользу другого участника было отменено или изменено;
А вас никто не уведомлял о рассмотрении дела,
— вы можете:
Подать заявление в суд или вышестоящий орган ГИБДД:
С указанием, что вас не уведомили о рассмотрении жалобы, хотя она затрагивала ваши интересы.
Ссылайтесь на нарушение ваших процессуальных прав.
Попросите отменить решение и рассмотреть дело заново с вашим участием.
Как проверить, обжаловал ли второй участник постановление?
Вы можете:
Посетить сайт Госуслуги — там можно посмотреть историю штрафов и постановлений.
Обратиться в отделение ГИБДД, где рассматривалось дело, и запросить информацию.
Проверить через базу решений судов (если дело дошло до суда):http://sudrf.ru
Или сайты конкретных судов, если знаете район.
Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.
С Уважением, юрист Андрианов А.А.
О