Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

О клевете

Я являюсь сотрудником вневедомственной охраны, по жалобе со стороны инженера ФГУП "Охрана" приезжала проверка с ФГКУ УВО ГУ МВД, при отборе объяснений с меня и моих коллег проверяющими задавались вопросы по поводу оттока объектов в сторонние организации по обслуживанию средств ОПС, но основной вопрос звучал как, за какую сумму мы способствуем переходу объектов. Как привлечь инженера ФГУП "Охрана" за клевету?

22 Мая 2014, 17:56, вопрос №457112 Андрей, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 568 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Андрей!

    Подскажите, а этот вопрос был задан только Вам непосредственно, либо также третьим лицам?

    23 Мая 2014, 04:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Вопрос был задан как и мне так и моим подчиненным, электромонтерам ОПС и дежурному ПЦО.

    23 Мая 2014, 06:26
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Вопрос был задан как и мне так и моим подчиненным, электромонтерам ОПС и дежурному ПЦО.

    Андрей

    Не могу сказать, что шансы стопроцентные, но они есть, так как в таком случае есть разглашение порочащих сведений третьим лицам. Чтобы привлечь — Вам необходимо обратиться к мировому судье с соответствующим заявлением, так как это дело частного обвинения (образец можете найти в интернете). Но боюсь, что этих доказательств может не хватить, если свидетелями будут только подчиненные Вам сотрудники.

    23 Мая 2014, 06:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Дмитрий!!!

    23 Мая 2014, 06:31
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Статья 128.1 УК РФ Клевета

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

    3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

    наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

    4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

    наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

    5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

    наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.


    23 Мая 2014, 06:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Спасибо Дмитрий!!!

    Андрей

    Пожалуйста, обращайтесь еще.

    23 Мая 2014, 06:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер Дмитрий! Третье лицо есть это директор сторонней организации по обслуживанию средств ОПС, которому конкретно был задан вопрос об "откатах" сотрудниками ФГКУ УВО и негласное указание не для объяснения "давить" меня по служебной линии.

    23 Мая 2014, 18:17
stats