Здравствуйте!
Но у меня год назад было закончено дело по банкротству, банкротство было успешно, говорят, что могут забрать этот дом из за банкротства, если я его куплю?
Если было завершено, то нет. кредиторы не могут предъявлять требование на это имущество.
Так, применяются последствия, указанные в ст. 213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, указаний на ограничения по приобретению имущества после завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры нет.
Жилое помещение, приобретенное с помощью средств материнского капитала, в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ необходимо оформить в общую долевую собственность всех членов семьи.
Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Поскольку жилое помещение будет приобретаться без использования жилищного займа ( ипотеки), то направить средства материнского капитала возможно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал.
Тогда все нормально должно быть.
Могут реализовать Вашу долю при процедуре банкротства, а она у Вас уже закончилась.