Что делать, если подписал контракт и направляют служить в разведчики

Я подписал контракт мне 18 лет, нахожусь на учении в Воронеже на погонова, припесали меня в разведчики, мужики рассказали что разведчики идут первые их снимает коптор и потом они после наших трупов идут стрелять

, Илья, г. Иркутск

Илья, здравствуйте.

И в чем у Вас вопрос?

О том как Вам перевестись в иное подразделение?

припесали меня в разведчики,

 Назначение на должность в силу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы осуществляется чтобы обеспечивать использование военнослужащих по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

Если Вы намерены перевестись к новому месту службы или на иную должность, то у Вас есть право обратиться с рапортом на имя командования части.

При этом нужно учитывать, что по общему правилу, согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В указанных случаях, Положение говорит лишь о возможности такого перевода, а не его обязательности.

Прохождение военной службы осуществляется по экстерриториальному принципу, в силу которого у военнослужащего нет права выбора места прохождения военной службы.

Оно определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.

Но решение о таком переводе является правом, а не обязанностью командования, на что указывала судебная практика.

Например Кассационное определение Кассационного военного суда от 24.01.2023 N 88а-50/2023, 88а-2186/2022 (УИД 25GV0004-01-2022-000126-98)