Могут ли например выселить и так далее?

Добрый день. Муниципальная квартира. В ней были прописаны я и мой дедушка. Дедушки не стало в 2007 году. Далее я проживал в квартире один, платил все комун. платежи. В этом году решил заняться приватизацией квартиры. Как оказалось договор социального найма не был переоформлен. Насколько это может быть крИтичным? Могут ли возникнуть какие то проблемы с квартирой? Могут ли например выселить и так далее?

Т.е. почти 20 лет в квартире и на меня не был оформлен этот договор.

Спасибо за ответ.

, KryloVSerg, г. Москва
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Вы прописаны и платили? Не выезжали?

Что в ф.№ 1 стоит? А в карточке паспортного учёта?

Согласно ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Таким образом, в целях регистрации по месту жительства в жилом помещении, переданном по договору социального найма, наниматель такого жилого помещения должен обратиться к наймодателю с письменным заявлением, приложив при этом к заявлению письменные согласия всех членов семьи, указанных в договоре социального найма.

В дальнейшем, в случае удовлетворения заявления на вселение, наймодатель вносит изменения в договор социального найма жилого помещения в части указания нового члена семьи нанимателя.

В последующем с новым договором социального найма необходимо обратиться в регистрирующие органы для регистрации по месту жительства.

KryloVSerg
Клиент, г. Москва
Прописан я. В паспорте стоит прописка. В выписке из домой книги я указан. Все платёжки приходят на моё имя.
Нет, я никуда не выезжал.

значит нужно понуждение во внесение изменений в Договор, досудебная сначала

или же иск о признании права sudact.ru/regular/doc/0IXQvHqONKlO/

Максим Антюхов
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте.

Ваша ситуация не является критической, но требует документального урегулирования. В соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса РФ, гражданин, постоянно проживающий в жилом помещении по договору социального найма, вправе быть признанным нанимателем, если он:

– зарегистрирован в жилом помещении;
– фактически проживает в нём;
– исполняет обязанности по содержанию жилого помещения, включая оплату коммунальных услуг.

Судебная практика складывается в пользу лиц, которые длительное время проживают в муниципальном жилье без оформления договора, но фактически ведут себя как наниматели. Если вы зарегистрированы по адресу, проживали без перерывов, своевременно вносили коммунальные платежи, то отказ в заключении договора найма будет необоснованным.

Выселение в вашем случае возможно только по решению суда и при наличии серьёзных оснований: систематические нарушения, неисполнение обязанностей по содержанию жилья, отсутствие регистрации, утрата связи с жильём и т. д. В вашей ситуации таких оснований нет, особенно учитывая длительный срок проживания и исполнение обязанностей по оплате.

Рекомендую:

Обратиться в орган местного самоуправления (или Департамент жилищной политики) с заявлением о заключении договора социального найма на ваше имя.
Приложить документы:
– свидетельство о смерти дедушки;
– документы, подтверждающие вашу регистрацию и оплату ЖКУ;
– паспорт, выписку из домовой книги, ЕПД.
В случае отказа – подготовить иск в суд о признании права пользования и обязании заключить договор социального найма.
Без договора приватизация невозможна, но после его заключения вы вправе инициировать процесс приватизации, если ранее не использовали это право.

KryloVSerg
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за содержательный ответ. Я уже обратился в администрацию города, собственно эти документы меня и просили подготовить. Все обязательства мной исполнялись на протяжении всего срока проживания. Проживал по адресу постоянно.
Стал переживать, когда выяснилось, что договора не оказалось оформленного на меня.

Вы всё сделали правильно, и волноваться оснований нет.

Что делать сейчас:

Дождитесь официального ответа от администрации.
Если потребуется — подайте заявление на заключение договора соцнайма на ваше имя.
В случае отказа — подаётся иск в суд с требованием обязать заключить договор.
В подобных делах суды обычно встают на сторону заявителя, особенно если срок проживания превышает 10 лет и нет признаков фиктивности.