Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Временная регистрация

Здравствуйте! Подскажите ответ на такой вопрос. Хочу оформить сейчас временную регистрацию. Приехав из другого города оформил договор на проживание (в общем снимаю комнату), но прошло уже два года, и из-за частых поездок не оформлял регистрацию. Вопрос: не будет ли никаких нарушений, если я временную регистрацию делаю лишь спустя два года и что повлечет за собой такой расклад собственнику (хозяину) квартиры? 

22 Мая 2014, 14:54, вопрос №456942 Илья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 965 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Миненко Илья
    Русский Ренессанс
    Миненко Илья, Юрист, г. Москва
    • 93ответа
    • 45отзывов

    Регистрация по месту пребывания
    оформляется, если предполагается временное проживание в жилом помещении на срок
    свыше 90 дней. Из этого следует, что в случае вселения на срок менее 90 дней,
    временная регистрация не производится. Поскольку регистрация носит
    уведомительный характер, то только по истечении указанного срока (90 дней)
    закон обязывает граждан обратиться в ФМС России.

    Согласно пункту 9 Правил регистрации и
    снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту
    пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением
    Правительства РФ от 17.07.1995 № 713), для регистрации по месту пребывания
    заявитель предоставляет в орган, ответственный за регистрацию, следующие
    документы:

    1) документ, удостоверяющий личность;

    2) заявление
    установленной формы о регистрации по месту пребывания;

    3) документ,
    являющийся основанием для временного проживания в указанном жилом помещении
    (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о
    государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица,
    предоставляющего гражданину жилое помещение).

    Если не удается получить согласия
    (заявления) на временную регистрацию от лиц, предоставивших жилое помещение, то
    в регистрирующий орган можно принести договор, заключенный между Вами и
    владельцами жилого помещения. В этом случае договор является основанием для
    регистрации по месту пребывания, если договором определен срок для проживания в
    указанном жилом помещении свыше 90 дней.

    Собственник жилого помещения, может быть,
    подвергнут ответственности, в случае если он не декларировал доходы от сдачи
    в аренду жилья Вам. Так согласно письму от 15 апреля 2010 г. N 20-14/040019 УФНС по г.
    Москве: «Физические лица, получившие доходы от сдачи в аренду
    жилья другим гражданам, самостоятельно представляют налоговые декларации и
    уплачивают заявленные суммы НДФЛ в соответствии со ст. 228 НК РФ. При этом
    налоговые органы не осуществляют регистрацию (учет) договоров аренды жилых
    помещений.
    Налогоплательщики,
    уклоняющиеся от исполнения налоговых обязательств, выявляются в результате
    контрольной работы налоговых органов. Контрольная работа по привлечению
    указанных лиц к декларированию полученных доходов от сдачи в аренду недвижимого
    имущества ведется на постоянной основе и с участием органов внутренних дел».

    ФМС может
    передать данные сведения ФНС, но все зависит от конкретного работника.


    22 Мая 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats