Доброго времени суток, планирую открыть свой сайт с регистрацией через OenID https:/steamcommunity.com, что в итоге
Доброго времени суток, планирую открыть свой сайт с регистрацией через OenID https://steamcommunity.com, что в итоге приводит к необходимости хранить данные аккаунта Steam (username, ID и другие) в моих СУБД. Необходимо ли в таком случае подавать заявку в РКН согласно новому закону ч.10 ст. 13.11 КоАП РФ
id — 3
steam_id — 76561193302715981
profile_url — https://steamcommunity.com/id/boba/
nickname — boba_1
avatar — https://avatars.steamstatic.com/41d7aefe34444dd4be238ec89499b6c4ff64dde2.jpg
registered_in_steam — 2016-05-04 16:16:47
created_at — 2025-04-22 21:10:13.685692
Эти данные не реальны, но призваны показать пример рельных. Хранение почты, номера телефона, паспортных или других данные которые связаны с человеком в реальном мире не планируется
Здравствуйте!
Исходя из Вашего вопроса, сведений, которые могут подпадать под понятие «персональные данные» в Вашей СУБД не будет.
Если не планируется хранение и обработка сведений, связанных с возможностью идентификации личности по ним (ФИО и иные данные), то Вы персональные данные не обрабатываете, поскольку они должны обладать именно такими атрибутами (ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»).
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
При этом, необходимо учитывать, что если в поле avatar у Вас указано реальное лицо человека — такие сведения будет возможно отнести к биометрическим персональным данным (ст. 11 указанного выше ФЗ) и в этом случае, наиболее вероятно, будет требоваться регистрация в РКН.
При регистрации на интернет-ресурсе пользователь создает свой никнейм, то есть обозначает свое имя или псевдоним в виртуальной реальности. Проходя процедуру аутентификации на сайте, человек оставляет информацию, согласно которой происходит авторизация и идентификация его личности. Поэтому никнейм относится к персональным данным, так как он отождествляет информацию с личностью конкретного человека.