Можно ли освободить от ответственности по ч. 1 ст. 132 при возмещении морального ущерба?

статья 132част 1. если мы возместим за моральный ущерб пострадавшую есть возможность освободить человека от ответсности

, айзада, г. Братск

Здравствуйте, айзада!

Нет. Это не спасет обвиняемого от освобождения от уголовной ответственности, но будет учитываться судом при вынесении обвинительного приговора. Не будет применение по этой статье 132 ч. УК РФ.

УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей)

наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Преступление по ст.132 ч.1 УК РФ относится к тяжким преступлениям в соответствии со ст.15 УК РФ

Примирение с потерпевшими (возмещение вреда) невозможно в соответствии со ст.25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.