Теперь мне пришло уведомление о том что необходимо отчитаться о иностранных счетах и кошельках и
Здравствуйте, я получаю доходы от фотобанков, оформлена как самозанятый, при каждом выводе денег делаю поступления в личном кабинете, также есть карта банковская Казахстана и действующие электронные кошельки payoneer и PayPal с релокацией, карту я регистрировала на сайте ФНС, а вот кошельки упустила.. Теперь мне пришло уведомление о том что необходимо отчитаться о иностранных счетах и кошельках и поступлениях туда до 2го июня, и тут я поняла, что кошельки то я забыла, но есть отметка что если сумма менее 600 тыс рублей за год и карта из Еаэс, то не нужно, какие мои вообще действия на данное письмо и что делать в сложившейся ситуации?
Добрый день. Исхожу из ситуации что Вы физ.лицо, а не ИП
Отчет ОДС по зарубежным счетам в РК не подается в случае если — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле
общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.
Для подтверждения указанного условия освобождения в ФНС необходимо подтвердить что суммы прошедшие через счет позволяют не подавать отчет- представить выписку по банковскому счету с соответствующими пояснениями. Если суммы прошедшие через счет больше, то отчет подается и его нужно подать. При этом Вы обязаны отразить все прошедшие по счетам суммы.
По электронным кошелькам отчет не подается в случае — та же статья ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле
Резидент не представляет налоговым органам отчет о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, по тому электронному средству платежа, которым резидент вправе распоряжаться, при условии, что общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год не превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей, или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей.
Если суммы больше отчет необходимо подать.
Отчет ОДС подается в соответствии с порядком заполнения установленным Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190887/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/
Ответственность за нарушение — ст.15.25 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Ольга, здравствуйте
Представление отчета о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, по тому электронному средству платежа, которым резидент вправе распоряжаться, не требуется, когда общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год не превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей, или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей (ч. 7 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).
В связи с приведенной выше нормой предоставление отчета о движении не требуется. По моей логике, прежде чем направлять такой запрос, налоговый орган должен был провести самостоятельную работу по выявлению операций, которые бы свидетельствовали о превышении оборотов. А они, по сути, возложили эту обязанностью на граждан, запросив все выписки. Вместе с тем, такой запрос нельзя было проигнорировать, поскольку просто за не ответ в определенный срок уже полагается штраф. Поэтому рекомендую составить ответ с направлением всех подтверждающих выписок о том, что ваши обороты не превышают предусмотренные для представления отчета.
Рада ответить на Ваш вопрос!
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов (образец ответа в налоговый орган имеется в связи с аналогичным требованием налогового органа мне лично), Вы можете обращаться в чат.
С уважением, Екатерина
Не нужно вводить в заблуждение клиента. Ему пришло общее письмо ФНС рассылаемое всем лицам подавшим уведомление о наличии счета. Никакие документы ФНС здесь не запрашивает, а лишь напоминает о необходимости подать отчет ОДС. Ваша логика здесь значения не имеет, в отличии от специализации в данной отрасли. Стоит читать вопрос клиента -
Никаких штрафов за отсутствие реагирования на данное письмо ФНС нет. Ответственность возможна за непредстваление отчетов, если они должны были быть представлены и не были представлены, либо представлены с нарушениями. Более того физ.лицо не обязано прикладывать к отчету выписку по счету — только по отдельному самостоятельному запросу ФНС, если он будет-
Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2015 г. N 1365