Могут ли приставы списывать деньги с детской карты с пенсией по утере кормильца?

Приставы арестовали детскую карту, на которую приходит пенсия по утере кормильца. Могут ли приставы списывать деньги?

, Наталья, г. Барнаул

Здравствуйте!

Взыскание не может быть обращено, в том числе на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца, пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Такие требования содержатся в Федеральном законе от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вместе с тем законодательство об исполнительном производстве не предусматривает обязанности судебного пристава-исполнителя выяснять назначение денежных средств, находящихся на счете в банке.

Для того чтобы избежать списания денежных средств, на которые взыскание не может быть обращено, Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с соответствующим заявлением и подтверждающим документом о поступлении на расчетный счет пенсии по потере кормильца.