В какой момент необходимо заявить это ходатайство суду?
Добрый день. Ситуация следующая. На сайтах мировых судей по месту прошлой прописки и нынешней я постоянно мониторю информацию о возможных делах, возбуждаемых против меня. И вот в марте нашёл обращение в мировой суд коллекторов. Однако в связи с тем, что прописан я в другом районе города, суд передал дело по подсудности по месту жительства. Мониторил сайт суда два месяца, ничего. И вот 16 мая появилась информация на сайте, что 15 мая было судебное заседание. А также, что дело принято к производству аж 17 апреля. Я направился в суд и выяснилось, что прошло судебное заседание заочно. Суд вынес решение против меня. Я спросил, почему меня не вызвали в суд. В суде мне показали извещение с получением судебного документа. Подпись вообще не моя и соответственно подделана. Для отмены заочного решения суда, мне необходимо подать заявление об отмене заочки и нового рассмотрения дела в очном формате. Коллекторы взыскивают несколько раз перепроданный долг от 2014 года. Вопросы:
1. Есть ли у меня основания для отмены судом заочного решения, ведь я не был уведомлен, а извещение почты подделано
2. Буду ходатайствовать о применении срока исковой давности (прошло 11лет). В какой момент необходимо заявить это ходатайство суду?
Заочное решение скорее всего отменят, если вы не получали уведомление о дате суда. Думаю что срок исковой давности также должен быть применен судом, поскольку ни один из кредиторов бывших не подавал иск с 2014 года. Поэтому коллекторы и добивались заочного решения, поскольку боятся что применят срок исковой давности.
Ходатайство о применении срока исковой давности заявите сразу же в начале рассмотрения дела.
Доброго времени с уток!
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
пишите заявление об отмене заочного решения, затем суд назначает судебное заседание(вам придет повестка), на котором можете заявить о применении срока исковой давности, лучше письменно чтобы документ остался в материалах дела.