Имеет ли смысл написать заявление в полицию, найти мальчика и взыскать с родителей ущерб?
У дочки украли на площадке дорогостоящий телефон. По камера вычислила, на 90 % уверена , какой мальчик. Далее он уехал на велосипеде с телефоном, разбил и выкинул. По геопозиции мы вычислили, и нашли разбитый телефон. Имеет ли смысл написать заявление в полицию, найти мальчика и взыскать с родителей ущерб?
Здравствуйте, Анна!
Действующее законодательство предусматривает следующий порядок действий:
Написать заявление в полицию (лучше в отдел по делам несовершеннолетних, если предполагаемый виновный младше 16 лет).
Укажите все обстоятельства, приложите доказательства (видео, скриншоты геолокации, фото разбитого телефона).
Полиция должна провести проверку.
За несовершеннолетних (до 16 лет) – ответственность несут его родители (ст. 1073, 1074 ГК РФ).
Можно требовать возмещения ущерба через суд, если родители откажутся добровольно компенсировать стоимость телефона.
Оценка ущерба – потребуется чек на телефон или экспертиза, если его нет.
Досудебное урегулирование – можно попробовать договориться с родителями мальчика до подачи иска.
С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!
P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!