Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Совокупность преступлений УК РФ

В стадии судебного разбирательства находится дело о совокупности преступлений по обвинению лица в деяниях, предусмотренных п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ. Оба преступления совершены в сентябре 2013 года, но первый эпизод был совершен лицом до достижения 18 лет, а второй - после. Первый эпизод соответственно подпадает под амнистию декабря 2013 года, а второй уже нет. Вопрос: возможно ли при такой ситуации освобождение от наказания в части, по одному эпизоду, подпадающему под амнистию? Или же при совокупности, если одно из преступлений не подпадает под действие амнистии, амнистия не применяется в целом? Помогите разрешить спор, формальное цитирование самого акта амнистии или порядка его применения не интересует. Заранее спасибо.

22 Мая 2014, 13:03, вопрос №456808 Екатерина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Куликов Александр Иванович

    Наказание выносится отдельно за каждое преступление. После чего применяется правило ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений). В случае же, если один из составов попадает под амнистию, то наказание по нему определяется в приговоре и тут же лицо от него освобождается по амнистии. Поэтому если вынесено два наказания за различные преступления, от одного из которых лицо освобождено, то окончательно отбывать придется оставшееся наказание.

    Всего доброго.

    22 Мая 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Агеев Михаил

    по второму факту не исключено примирение сторон

    22 Мая 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Исключено, условия именно те, которые даны.

    22 Мая 2014, 18:46
  • Юрист - Агеев Михаил

    указанные условия не исключают применения норм ст.76 ст. 25 УК РФ и УПК РФ соответственно

    22 Мая 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ущерб не возмещен, потерпевший мириться не намерен. Никаких других условий нет, вопрос конкретно-предметный.

    22 Мая 2014, 19:05
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Екатерина!

    Наказание будет назначено отдельно за каждое преступление, после чего человек будет освобожден от отбывания наказания за то преступление, по которому амнистия, по другому придется отбывать.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    23 Мая 2014, 04:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats