Совокупность преступлений УК РФ

В стадии судебного разбирательства находится дело о совокупности преступлений по обвинению лица в деяниях, предусмотренных п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ. Оба преступления совершены в сентябре 2013 года, но первый эпизод был совершен лицом до достижения 18 лет, а второй - после. Первый эпизод соответственно подпадает под амнистию декабря 2013 года, а второй уже нет. Вопрос: возможно ли при такой ситуации освобождение от наказания в части, по одному эпизоду, подпадающему под амнистию? Или же при совокупности, если одно из преступлений не подпадает под действие амнистии, амнистия не применяется в целом? Помогите разрешить спор, формальное цитирование самого акта амнистии или порядка его применения не интересует. Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Наказание выносится отдельно за каждое преступление. После чего применяется правило ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений). В случае же, если один из составов попадает под амнистию, то наказание по нему определяется в приговоре и тут же лицо от него освобождается по амнистии. Поэтому если вынесено два наказания за различные преступления, от одного из которых лицо освобождено, то окончательно отбывать придется оставшееся наказание.

Всего доброго.

Михаил Агеев
Юрист

по второму факту не исключено примирение сторон

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Исключено, условия именно те, которые даны.

указанные условия не исключают применения норм ст.76 ст. 25 УК РФ и УПК РФ соответственно

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Наказание будет назначено отдельно за каждое преступление, после чего человек будет освобожден от отбывания наказания за то преступление, по которому амнистия, по другому придется отбывать.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.