Здравствуйте!
Понимаю ваше желание разобраться в ситуации и сохранить привычную форму собственности. Давайте разберем ваш вопрос с точки зрения действующего законодательства.
Что происходит с правом общей совместной собственности после смерти одного из собственников?
Вы правы в том, что смерть одного из участников общей совместной собственности прекращает его право на эту собственность. Однако, это не означает, что его «часть» просто исчезает и автоматически распределяется между оставшимися собственниками без каких-либо процедур.
Несмотря на то, что при жизни вашего отца доли не были определены и вы все обладали равными правами на всю квартиру, после его смерти для целей наследования его доля в общем имуществе должна быть определена. Это стандартная процедура, предусмотренная Гражданским кодексом РФ.
Статья 254 Гражданского кодекса РФ (Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли): Пункт 2 гласит, что при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
Статья 1150 Гражданского кодекса РФ (Права супруга при наследовании): Указывает, что принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом. Хотя в вашем случае приватизация была до брака (если я правильно понял), принцип определения доли умершего для наследования аналогичен.
Почему нотариус, юрист и МФЦ предлагают оформлять долю и наследовать?
Их рекомендации абсолютно правомерны и основаны на законе. После смерти вашего отца его право собственности не «исчезло бесследно», а трансформировалось в наследственную массу. Чтобы правильно распорядиться этой наследственной массой, необходимо:
Определить долю умершего: В случае общей совместной собственности при отсутствии иного соглашения доли признаются равными. То есть, если вас было трое, то доля вашего отца, скорее всего, будет признана как 1/3.
Открыть наследственное дело: Это делает нотариус.
Определить круг наследников: Поскольку завещания не было, наследование будет происходить по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). В вашем случае, это вы и его жена (вдова).
Вы и вдова должны будете подать нотариусу заявления о принятии наследства.
После истечения 6-месячного срока со дня смерти нотариус выдаст вам и вдове свидетельства о праве на наследство на долю вашего отца.
На основании этих свидетельств в Росреестре будет зарегистрировано ваше право собственности на унаследованные доли.
Правомерно ли выделять долю умершего, если ранее ее не было?
Да, это правомерно и необходимо для целей наследования. Тот факт, что при жизни собственность была совместной и отец был против долевой, не отменяет императивных норм наследственного права. Его право на долю (пусть и не выделенную при жизни) существует и подлежит наследованию.
Возможно ли переоформить общую совместную собственность на оставшихся без наследования доли?
Нет, к сожалению, напрямую «переоформить» общую совместную собственность на оставшихся участников, просто исключив умершего, без прохождения процедуры наследования, по закону нельзя. Смерть участника совместной собственности влечет открытие наследства в отношении его доли.
Просто подать заявление в Росреестр для «переоформления» без наследственных документов не получится, так как для изменения сведений о правообладателях нужны правоустанавливающие документы, которыми в данном случае будут свидетельства о праве на наследство.
Если вы не будете оформлять наследство:
Доля вашего отца будет «подвисшей». Вы и вдова будете продолжать пользоваться квартирой, но юридически ваше право на долю отца не будет оформлено.
Это может создать серьезные проблемы при любых юридически значимых действиях с квартирой (продажа, дарение, залог, наследование уже ваших долей в будущем). Могут возникнуть споры, если появятся другие потенциальные наследники (хотя в вашем описании их нет).
Риск признания имущества выморочным: В очень отдаленной перспективе, если наследство не будет принято, оно может быть признано выморочным и перейти государству (хотя это маловероятно, если вы фактически пользуетесь квартирой и несете расходы по ее содержанию, что может трактоваться как фактическое принятие наследства, но это все равно нужно оформлять юридически).
Почему вам не подходит переход в долевую собственность?
Вы упоминаете, что это «со всех сторон неудобно». Возможно, вы опасаетесь потенциальных разногласий с мачехой по поводу распоряжения долями, или вас пугает сама процедура.
Можно ли после наследования вернуться к общей совместной собственности?
После того как вы и вдова унаследуете доли отца и зарегистрируете право долевой собственности, вы вправе заключить соглашение об определении порядка пользования квартирой или даже соглашение о передаче долей друг другу таким образом, чтобы остался один собственник, или снова попытаться установить режим общей совместной собственности (хотя последнее сложнее и реже практикуется для уже существующих объектов). Однако, сначала процедуру наследования долей пройти необходимо.
Поскольку доля наследодателя получена им в собственность в порядке приватизации (безвозмездная сделка), то супружеской доли не будет, т.к. это личное имущество наследодателя согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:
Наследственная доля отца будет 1/3 квартиры, которая будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди — супруги и сына, каждому по 1/6 доле.