Если ребенок поступил в вуз в дорогом городе, имеет ли он право и льготы перевода в вуз возле дома если один из родителей инвалид 2 группы
Здравствуйте. Если ребенок поступил в вуз в дорогом городе , имеет ли он право и льготы перевода в вуз возле дома если один из родителей инвалид 2 группы.
Здравствуйте! Если студент проходит обучение в вузе другого города и желает перевестись в вуз по месту жительства по семейным обстоятельствам (например, для ухода за родителем, имеющим инвалидность II группы), он может подать заявление на перевод в выбранный вуз при наличии свободных мест по соответствующей специальности. Федеральным законодательством специальных льгот или приоритета для таких ситуаций прямо не установлено, однако согласно статье 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”, учебные заведения вправе рассматривать индивидуальные обстоятельства студента, особенно если они подтверждены документально (например, справкой об инвалидности родителя, документами, подтверждающими необходимость ухода). В подобных случаях рекомендуется детально обосновать просьбу о переводе в заявлении, предоставить подтверждающие документы и указать на важность проживания рядом с родителем для оказания необходимой помощи. Окончательное решение о переводе принимает приемная комиссия принимающего вуза на основании наличия свободных мест и представленных обстоятельств.