Здравствуйте, могут ли отправить военнослужащего отца на обучение, если в семье есть ребёнок инвалид?

, Мария, г. Москва
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/97da6d6059b84302af4aaa5d124bd6f8a37c6ad9/

Могут военнослужащие обучаться, но не обязаны.

Право отказаться от обучения.

Но если в контракте, который был заключен с Вашим  супругом есть пункт о необходимости прохождения обучения (в т.ч. первоначального) при назначении на должность, то отказ от данного обучения будет расцениваться, как невыполнение им условий контракта со веми вытекающими последствиями.