Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Военная ипотека

Добрый день, подскажите пожалуйста, я был военнослужащим,служил в войсках гражданской обороны (МЧС) ,при наступлении ОШМ , мою должность сократили и мне предложили уволиться по ОШМ или перевестись на другой вид службы (ГПС Государственная Противопожарная Служба) и меня уволили с военной службы в связи с переходом на ГПС,( пункт "б" пункта 2 статьи 51 ФЗ). Я являлся участником программы военной ипотеке молодым офицерам ФЗ от 20 08 2004 номер 117 - ФЗ , естественно я потерял право на ипотеку при увольнении , но вышла редакция к этому закону ( ФЗ от 20 08 2004 номер 117 - ФЗ , в редакции ФЗ номер 68 от 28.06.2011 г.) Сейчас я собираюсь увольняется с со службы ГПС и пойти служить военнослужащим в Мир.Обороны.

Вопрос: При поступлении на военную службу, могу ли я восстановиться в программе военной ипотеке, так как я не воспользовался своим правом .

22 Мая 2014, 11:49, вопрос №456720 Андрей, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Разумович Юрий

    Здравствуйте!

    Перечень военнослужащих, которые могут стать участниками НИС, а также основания для их включения, приведены в ст. 9 Федерального закона № 117-ФЗ от 20 августа 2004 года «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».
    Исходя из Вашего обращения, Вы относитесь к 15 категории участников НИС (военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра в связи с увольнением с военной службы по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, или по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе) и подлежите включению в реестр в обязательном порядке.
    Основанием для включения в реестр данной категории военнослужащих является заключение нового контракта. Соответственно датой возникновения основания для включения в реестр будет дата приказа о вступлении в силу нового контракта о прохождении военной службы. На Ваш именной накопительный счет (ИНС) будут восстановлены накопления, которые имелись на Вашем ИНС на момент исключения из реестра.

    25 Ноября 2016, 05:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats