Здравствуйте, с 21 августа ухожу в декретный отпуск, могут ли приставы арестовать декретные выплаты
Выплаты по больничному листу по беременности и родам (декретные), а также пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет не подлежат аресту или взысканию приставами, кроме случаев взыскания алиментов или возмещения вреда, причинённого здоровью. Это прямо предусмотрено статьёй 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”. Если всё-таки были арестованы именно декретные выплаты, обратитесь к судебному приставу с заявлением об исключении денежных средств, подтверждая целевое назначение выплат справками из бухгалтерии и выписками по счету. Банк после предоставления таких документов обязан снять арест с декретных выплат.