8 499 938-65-20

Можно ли супругу получить налоговый вычет за ипотечную квартиру, оформленную на жену?

Добрый день!

Интересует следующий вопрос:

приобретала квартиру в ипотеку будучи в браке. Ипотека оформлена только на меня, я уже два года подряд получала налоговый вычет (не полную сумму).

Сможет ли мой супруг получить налоговый вычет?

Что для этого необходимо сделать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
отеку будучи в браке. Ипотека оформлена только на меня, я уже два года подряд получала налоговый вычет (не полную сумму). Сможет ли мой супруг получить налоговый вычет?

 Добрый день! Да, сможете если ранее таким правом не воспользовался при приобретении другого жилья. Для получения вычета ему необходимо подать налоговую декларацию за соответствующий год, копии документов по расходам на приобретение, свидетельство о браке, заявление о распределении вычета между ним и Вами в свободной форме.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Ирина!

В случае приобретения жилья в совместную собственность каждый из супругов имеет право на вычет на покупку жилья в размере понесенных расходов независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы. Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, — 2 млн рублей. Разумеется, в том случае, если супруг ранее не реализовывал данное право.

Аналогично можно заявить имущественный вычет на погашение процентов по займу (кредиту), поскольку квартира у вас в ипотеке.

Порядок действий примерно такой же, как и у Вас. Дополнительно нужно будет предоставить свидетельство о заключении брака и заявление о распределении и согласовании суммы понесенных каждым из вас расходов.

Если остались вопросы или требуется более подробная консультация, можете написать мне в личный чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос: могу ли я (жена) получить налоговый вычет за покупку жилья?
Здравствуйте. Мы с мужем будучи в совместном браке, покупали дом в 2016 году. 600 тыс оформляли в ипотеку в банке и 150 тыс собственные средства. Я на момент покупки жилья не работала. Поэтому налоговый вычет на следующий год оформляли на мужа и в том числе по уплаченным процентам за ипотеку. В 2021г родился ребёнок и часть долга мы погасили за счёт средств материнского капитала. А остаток по долгу собственными средствами. Ребёнку оформили долю в доме. Вопрос:могу ли я (жена) получить налоговый вычет за покупку жилья?(официально трудоустроена с конца 2016 года)
, вопрос №4960640, Ольга, г. Ноябрьск
И сможет ли мать получить налоговый вычет с затраченных на такое строительство средств?
Добрый день! У совершеннолетней дочери в собственности земельный участок. Можно ли через дарение матери его части без физического раздела оформить совместную долевую собственность на участок и построенный на нем впоследствии дом? И сможет ли мать получить налоговый вычет с затраченных на такое строительство средств?
, вопрос №4959839, Лариса, г. Москва
Можем ли мы сделать налоговый вычет с этих денежных средств?
Отец ребёнка погиб на сво. Купили квартиру. Можем ли мы сделать налоговый вычет с этих денежных средств?
, вопрос №4958932, Римма, г. Кумертау
Здравствуйте, после развода продали квартиру, денги поделили по полам но доли в квартире было 3 можно ли вернуть деньги с 1/3 квартиры?
Здравствуйте, после развода продали квартиру, денги поделили по полам но доли в квартире было 3 можно ли вернуть деньги с 1/3 квартиры? Третий дольщик моя мама, брак расторгнут год назад!
, вопрос №4958451, Андрей, г. Иваново
Можно ли его получить и оформить
У нас есть участок но документов нет. Можно ли его получить и оформить
, вопрос №4957960, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2025