Во сколько правомерны действия администрации?
Здравствуйте, мама живёт в ветхом жилье, приватизированной квартире, дом под снос в этом году уже, приходили из администрации, сказали тех у кого не приватизированные расселят в новостройку, её квартиру придут оценят и государство у неё эту квартиру купит, насколько я знаю должны дать сертификат , исходя из метража, а не исходя из оценки помещения, ведь оно ветхое и почти ничего не стоит, живет в пермском крае. Во сколько правомерны действия администрации?
В вашем случае действия администрации должны опираться на положения статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ и Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Для собственников приватизированных квартир в аварийных домах при расселении предусмотрено предоставление равнозначного жилого помещения либо выплата компенсации (выкупная стоимость), определяемой на основании рыночной оценки жилья, а не только метража. Оценка производится специализированной организацией, а не самой администрацией. Обычно собственнику предоставляют на выбор — либо квартиру в новостройке с не меньшей площадью, либо денежную компенсацию в размере рыночной стоимости квартиры (что для ветхого жилья часто малопривлекательно). Сертификат на покупку жилья предоставляется в отдельных регионах по местным программам, но не является общероссийской практикой. Если администрация предлагает только денежную компенсацию исходя из низкой оценки, вы вправе оспорить сумму через независимого оценщика и суд. Правомерными будут действия, если компенсация или замена жилья отвечает критериям эквивалентности по площади и условиям, а стоимость — подтверждена официальной независимой оценкой.