Есть переписки о сумме оплаты, 2 чека об оплате (неполная оплата)
Здравствуйте! Работала смм, без договора. Не хотят платить за выполненную работу. Постоянно обещают и не платят. Есть переписки о сумме оплаты, 2 чека об оплате (неполная оплата). Есть свидетель, который выезжал на съемку. На директора уже подал другой человек за использование товарного знака. Стоит ли подавать в суд?
Добрый день.
Поясните, кем работали?
На основании трудового договора или договора оказания услуг ( устного) ?
Есть свидетель, который выезжал на съемку.
ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Если вы работали по гражданско правовому договору, то на свидетелей вы не можете ссылаться, как на их показания.
А на переписку вполне.
ГПК РФ Статья 55. Доказательства \ КонсультантПлюс
Она вполне может быть расценена как доказательство, если из нее можно сделать вывод о том, что заключен договор.
Для взыскания с него нужны его данные, чтобы можно было обратиться в суд. Естественно переписка служит доказательством, если из нее четко следует, что стороны договорились об условиях работы и оплаты.
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
Переписка, как правило сильное доказательство, особенно если в них четко указаны объем работы, сроки и сумма. Суд принимает переписки (например, в мессенджерах) как доказательства, если они идентифицируют стороны (например, имя, номер телефона, контекст переписки).