Здравствуйте!
В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки.
Согласно ст. 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Таким образом, если у вас уже есть заявление в полицию, но ситуация не решена, возможно, стоит обратиться повторно. Предоставьте все имеющиеся доказательства, что займы были взяты мошенническим путем. Также можете подать иск в суд о признании договоров займа недействительными.Для этого вам потребуется собрать все доказательства, подтверждающие, что вы не брали эти займы. Это могут быть документы из полиции, переписка с МФО, показания свидетелей и другие материалы.
После решения вопроса через суд или полицию, вы можете обратиться в кредитные бюро с просьбой исправить вашу кредитную историю. Для этого предоставьте документы, подтверждающие, что займы были мошенническими и аннулированы.
еще такой момент был. пару лет назад по одному такому займу коллекторы обратились в местный суд, который направил дело приставам и я просто узнал о долге, с учетом пени в госуслугах. подавал заявление об отмене судебного приказа
Если вы не согласны с судебным приказом, вы можете подать заявление о его отмене на основании ст. 129 ГПК РФ . Обычно на это дается 10 дней с момента получения приказа, но если вы узнали о приказе позже, можно попытаться восстановить срок, объяснив уважительные причины пропуска ( ст. 112 ГПК РФ ) .
хорошая фраза, много раз ее слышал. каким образом это сделать. тогда давно, когда я писал в полицию, они оч много работали и в итоге ответили, что доказано, что Я не брал этих займов. в уголовном деле отказано, нет потерпевшего. я же денег не потерял и тп.
Отказ в возбуждении уголовного дела вы вправе были обжаловать.Полиция довольно часто отказывают в подобных делах, если невозможно установить мошенников и пр. Я полагаю, что в данном случае необходимо признавать договора недействительными в судебром порядке. И ваше обращение в полицию будет служить одним из доказательств, что вы не оформляли займы, но оценивать все будет суд.