И требуется ли согласие всех членов семьи для его прописки?

Добрый день! Не член семьи просит прописать его постоянно в нашем частном доме. Через пару лет он выйдет на пенсию. Может ли он в дальнейшем претендовать на какую-то долю в нашем имуществе? и требуется ли согласие всех членов семьи для его прописки?

, Татьяна, г. Краснодар
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ЖК, для регистрации по месту жительства в жилом помещении, которое является собственностью нескольких лиц (в том числе членов семьи), требуется согласие всех собственников или совладельцев этого имущества. Если дом является совместной собственностью, то для прописки стороннего лица необходимо согласие всех собственников.

В случае, если дом является собственностью одного владельца, согласие других членов семьи не требуется.

Прописка не дает человеку прав на долю в Вашем доме. Для того чтобы он мог претендовать на долю в собственности, нужно специальное оформление, например, через договор дарения или приобретение в рамках сделки купли-продажи.

Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Может ли он в дальнейшем претендовать на какую-то долю в нашем имуществе?

 Нет, это прописка просто.

требуется ли согласие всех членов семьи для его прописки?

 Да, согласие требуется.

Согласно п. 49 Приказа МВД России от 31.12.2017 №984  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635):

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).
Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте! Прописка (регистрация по месту жительства) не дает права собственности на имущество. Даже если человек будет постоянно прописан в вашем доме, это не означает, что он может претендовать на долю в вашем имуществе. Право собственности определяется другими документами, такими как договор купли-продажи, дарения, наследства и т.д.

Что касается согласия всех членов семьи, то для прописки в частном доме обычно требуется согласие собственника жилья. Если собственников несколько, то потребуется согласие всех совладельцев. В некоторых случаях может потребоваться согласие всех зарегистрированных жильцов, если это предусмотрено местными правилами или условиями договора.