Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Укусила собака,можно ли подать в суд?

Мужа на работе укусила собака(с территории соседнего предприятия, сорвалась с цепи). Укушена правая рука ,сейчас муж ездит на перевязки и делает прививки,принимает антибиотики.Есть ли смысл обратиться в суд с просьбой о возмещении ущерба? Если да,то на какую примерно сумму можно рассчитывать?

22 Мая 2014, 08:18, вопрос №456501 Наталья, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лёзин Евгений
    Лёзин Евгений
    Юрист, г. Саратов
    • 70ответов
    • 43отзыва

    Здравствуйте!

    В данном случае применимы нормы ст. 1079 Гражданского Кодекса РФ.

    Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

    1.
    Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной
    опасностью для окружающих (использование транспортных средств,
    механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии,
    взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление
    строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны
    возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не
    докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла
    потерпевшего.

    Обязанность
    возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина,
    которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности,
    праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на
    ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право
    управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего
    органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
    Практика признаёт одомашненных животных, а так же животных, находящихся в собственности организаций источником повышенной опасности. Животное может быть объектом права собственности и иных вещных прав на основании следующей нормы:

    Статья 137. Животные

    К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

    При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

    Таким образом, Вы имеете право подать иск о возмещении имущественного вреда и компенсации морального вреда в связи с причинением Вашему мужу указанных увечий.

    Сумма возмещения будет складываться из суммы, которую Вы осмотрительно потратили на восстановление здоровья, так же денежных средств, которые Ваш муж потерял в связи с отсутствием на рабочем месте и других убытков, доказанных в судебном порядке. Моральный ущерб, если Вы предъявите такое требование, будет рассчитан исходя из обстоятельств дела.


    22 Мая 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats