Или каждый истец должен высылать этот комплект отдельно и печатать 6 шт?
Три истца подают с суд исковое заявление к 2 ответчикам путём личной передачи в суд иска и документов к ним прилагаемых, все трое с паспортом. Может ли один из истцов , указанных в этом исковом заявлении отправить исковое и документы ответчикам. Или каждый истец должен высылать этот комплект отдельно и печатать 6 шт?
Здравствуйте, Лана!
Поскольку три истца объединили свои требования в одном иске (так следует из Вашего вопроса) к двум ответчикам, то в этом случае необходимо отправить каждому из ответчиков один экземпляр искового заявления и по одной копии каждого из приложенных к исковому заявлению документов. Этого будет достаточно.
При этом, согласно п.6 ст.132 Гражданско-процессуального кодекса РФ истцу необходимо приложить к иску, подаваемому в суд:
уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.
Лана, если мой ответ оказался для Вас полезным, прошу оставить положительный отклик.
С уважением, Александр