Как зарегистрировать, зафиксировать наше название, чтобы оно точно осталось за нами и никто его больше не использовал?
У нас маленькая мастерская по изготовлению украшений из недрагоценных металлов, так же есть одноименный интернет-магазин на площадке Ярмарка Мастеров. Хотим зарегистрировать наше название, как товарный знак. Однако, это не делают, если нет юридического лица. У нас только несколько мастеров, которые не являются юридическими лицами. Как зарегистрировать, зафиксировать наше название, чтобы оно точно осталось за нами и никто его больше не использовал?
Здравствуйте, Полина.
Чтобы закрепить за собой название, даже без юрлица, вы можете:
1. Зарегистрировать товарный знак на физлицо — это возможно. Один из мастеров может подать заявку в Роспатент как индивидуальный заявитель. Юрлицо не требуется.
2. Оформить ИП (если планируете масштабирование) — так проще защищать права и работать с партнёрами.
3. Фиксировать использование названия. Создайте сайт, соцсети, счета с этим именем.
Храните доказательства первого использования (даты публикаций, чеки, реклама) — пригодятся в споре.
Для полной защиты — регистрируйте товарный знак на физлицо. Это даст исключительные права по всей РФ.
Полина, здравствуйте. Товарный знак можно зарегистрировать на обычного гражданина как физическое лицо (не только на компанию или ИП). Эти изменения были введены в закон в 2023 году.
Руководитель или любой из мастеров может подать заявку на регистрацию названия вашей мастерской.
Подробнее о том, как проходит регистрация товарного знака (этапы, расходы) можете почитать на станице на нашем сайте: copywhite.ru/trademark
Здравствуйте, Полина!
На самом деле, это не совсем так. По закону регистрировать и защищать свой товарный знак могут не только юридические лица, но и граждане, причем с недавнего времени необязательно, чтобы граждане имели статус ИП.
После прохождения регистрации Вы будуте обладать исключительным правом на свой товарный знак (статья 1484 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
При подаче главное учесть:
- что Ваш товарный знак действительно является уникальным;
- что не возникнет степени смешения при использовании Вашего товарного знака и товарных знаком уже имеющихся, включая общеизвестных;
- правильно оплатить предусмотренные законом пошлины;
- правильно обосновать уникальность товарного знака.
С регистрацией товарного знака могут помочь юристы, специализирующейся на защите интеллектуальной собственности, обратиться можете как к любом специалисту на сайте, так и ко мне в чат.
С уважением,
Артем Гагикович!