Здравствуйте, предлагают работу вахтой HR менеджер озвучил сумму, я попросил оформить договор официалтно в офисе но мне сказали что придется тогда платить налог с ранее оговоренной суммы

Здравствуйте, предлагают работу вахтой HR менеджер озвучил сумму , я попросил оформить договор официалтно в офисе но мне сказали что придется тогда платить налог с ранее оговоренной суммы. Это правомерно вообще?

, Станислав, г. Москва
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Добрый день! Работодатель обязан заключить трудовой договор с Вами. В соответствии со ст. 56 Трудового кодекса Р.Ф:

«Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя».

Трудовой договор прежде всего ваша юридическая гарантия при отношениях с работодателем. Более того, трудовой договор ограничивает возможность возложения на Вас работы не предусмотренной ТД

(ст. 60 ТК Р.Ф: «Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами)

 Касательно оплаты налога, в соответствии со ст. 226 Налогового кодекса Р.Ф

«Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения или постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 настоящего Кодекса»

В этой части действия работодателя правомерны. Также обращаю внимание, что в законе нет понятия «неофициальная работа» изначальное отсутствие у работодателя желания заключать трудовой договор можно объяснить попыткой ухода от уплаты налогов и страховых взносов, а также попыткой избежать предоставления дополнительных гарантий работнику, предусмотренных главой 38 Трудового кодекса Р.Ф. Кроме того при «неофициальной работе» затруднительно взыскать с работодателя компенсации при несчастном случае на производстве ст. 184 Трудового кодекса Р.Ф:

«При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника».