Может ли директор МКУК назначить себя заведующим и выписывать себе премии?

Директор МКУК назначил себя заведующем дома культуры и своими же приказами выписывает себе премии???

, Игорь, г. Астрахань

Согласно ст. 17 Федерального закона №161-ФЗ «О муниципальной службе», муниципальный служащий не вправе занимать должности, если это приводит к конфликту интересов.
Совмещение должностей возможно только при соблюдении ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника и за дополнительную оплату.
Выплата премий должна быть обоснована и соответствовать Положению об оплате труда учреждения (ст. 135 ТК РФ).

Запросите в письменной форме у работодателя:

Копии приказов о совмещении должностей
Положение о премировании
Локальные нормативные акты учреждения
Направьте обращение в:

Контрольно-счётную палату муниципального образования (проверка целевого расходования средств)
Прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»)
Антикоррупционный комитет при администрации

Последствия для директора:

Дисциплинарная ответственность (ст. 192 ТК РФ)
Административная ответственность по ст. 15.14 КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств)
Уголовная ответственность по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)