естественно этот человек не даст разрешения, он заинтересованное лицо) и как быть с актом?
Управляющая компания вела видео и фотосъемку коммуникаций в моей квартире, я в свою очередь снимала их действия. В акте описали внешний вид коммуникаций, но не указали причину протечки (тройник соединения в межэтажном перекрытии) Акт написали заточенный на соседа снизу на подачу на возмещение. Возражения к акту написали, что принять не могут. В возражениях я указала что всё указанное в нем не является причиной. Квартире никто не жил, вода была перекрыта. Трещина в тройнике отвода в мою квартиру, тройник в недоступном для меня месте, у меня протечек не было вообще, в акте написали ложь, что мокро, смотрели мне в глаза и говорят мокро, я кладу бумагу показываю что она сухая, а мне говорят - вот ну мокро же! В возражениях я указала что вела видеосъемку, на ней их сотрудник говорит что течь в межэтажном перекрытии. УК ответила что я не имела права снимать их в своей квартире и это не будет использовано как доказательство. Вопрос можно ли было мне действительно снимать? Как использовать это в суде?(естественно этот человек не даст разрешения, он заинтересованное лицо) и как быть с актом? я его подписал с возражениями, но они их не приняли и продолжают гнуть свою линию, чтобы ответственность за протечку была на мне. Всячески помогают пострадавшей стороне материалом и формулировками в документах. Еще я просила чтобы при устранении меня пригласили на фотофиксацию узла замены и сам узел оставили мне на экспертизу, этого никто не сделал, про узел написали что передали его старшей по дому.
Елена, вы имели полное право вести видеосъёмку в своей квартире — это ваша собственность, и согласие УК не требуется (ст. 23 Конституции РФ, ст. 152.1 ГК РФ вам не препятствуют, если съёмка не нарушает частную жизнь, а здесь — служебная обстановка). В суде такие записи допустимы как доказательство (ст. 55, 59, 77 ГПК РФ), особенно если подтверждают ключевые факты — зафиксируйте их на носителе и подайте вместе с пояснениями.
Акт вы подписали с возражениями — это очень важно, он не имеет безусловной силы. Отказ УК приобщить возражения — нарушает принципы доказывания и объективности. Пишите официальное письмо в УК с требованием включить возражения в материалы, с копией в жилинспекцию и прокуратуру.
Отказ предоставить вам повреждённый узел — грубое нарушение, так как это вещественное доказательство. Срочно направьте в УК письменное требование об обеспечении доказательств (ст. 64 ГПК РФ) и сохранении узла, с уведомлением о подаче иска и ходатайства о его истребовании через суд.
И главное — готовьте иск в суд о признании акта недействительным, фиксации повреждения вне зоны вашей ответственности, с приложением видео, переписок и своих возражений.