Можно ли находясь на больничном устроиться на работу?

я работаю в банке и 2 недели назад вышла на больничный.могу ли я устроиться на другую работу находясь на больничном? и если я уволюсь с основного места мне придется 2 недели отрабатывать?

, Вероника, г. Уфа
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник
имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной
срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем заявления работника об увольнении.

По
соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть
расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, Вам не придется отрабатывать две недели, если работодатель согласиться расторгнуть договор   с той даты с который бы вы хотели.

могу ли я устроиться на другую работу находясь на больничном?

Вероника

Согласно письма Роструда от 05.09.2006 № 1551-6:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в
период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период
временной
нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления
об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе
путем направления его по почте. Таким образом, работник может
направить
работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.
Правило, изложенное в статье 81 кодекса, согласно которому
не допускается увольнение работника в период его
временной
нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.
Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении
срока, установленного частью 1 статьи 80 Кодекса, либо в срок,
указанный в заявлении работника. При этом следует учитывать, что до
истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в
любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не
производится, если на его
место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в
соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не
может
быть отказано в заключении трудового договора.
Начальник Управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости
И.И. Шкловец