Да если это может иметь какой то вес, сам я с семьей живу на съемной квартире с ребенком и в приватизации не участвовал
Добрый день ! Умерла жена родного дяди , дядя умер ранее , его жена вступила в наследство а именно на 1/2 его части кв. , кроме меня родственников у них не было . Вопрос есть ли хоть какая то возможность по суду или как то еще кроме приобретательной давности переоформить их имущество ? Да если это может иметь какой то вес , сам я с семьей живу на съемной квартире с ребенком и в приватизации не участвовал .
Здравствуйте, Андрей.
Я так понимаю, тетя Вам не родственница.
Соответственно, Вы наследниками после ее смерти не являетесь.
По отношению к Вашему дяде Вы были бы наследником если бы не было у него жены.
Гражданский кодекс
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
Таким образом, получить квартиру по наследству Вы не сможете.
Можете проживать и по приобретательской давности пробовать оформить, если муниципалитет на себя н оформит.
Умерла жена родного дяди ,
Добрый день!
Увы, но Вы не входите в круг наследников этого наследодателя, и оформить наследственные права на долю тёти не получится в порядке наследования.
как то еще кроме приобретательной давности переоформить их имущество ?
Если имущество будет оформлено как выморочное, то вы можете выкупить его у муниципальной власти.
Либо только в порядке приобретательной давности при добросовестном, открытом и непрерывном владении имуществом более 15 лет.
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/
Далее продолжу.
Да если это может иметь какой то вес, сам я с семьей живу на съемной квартире с ребенком и в приватизации не участвовал .
Эти обстоятельства никак не влияют на Вашу ситуацию и никакого веса при разрешении данного вопроса не имеют.
Тут только либо вариант выкупать выморочное имущество, либо в силу приобретательной давности, в порядке наследования оформить не получится.
Нужно что то повесомей на основании решения суда!
Эти обстоятельства не дают Вам прав на наследство и на квартиру.
Дядя мог на Вас завещание сделать на долю.