Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить свой участок под ЛПХ если соседние участки под ИЖС

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить свой участок под ЛПХ если соседние участки под ИЖС

, Дмитрий, г. Иркутск
Ирина Елисеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, можете, но необходимо уточнить категорию земли вашего участка.

Для этого необходимо посмотреть выписку из ЕГРН на Ваш участок, чтобы определить вид разрешенного использования на землю, также вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением о разрешении использования данного вида участка.

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

 1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

4.1. Со дня принятия решения о комплексном развитии территории и до дня утверждения документации по планировке территории, в отношении которой принято решение о ее комплексном развитии, изменение вида разрешенного использования земельных участков и (или) объектов капитального строительства, расположенных в границах такой территории, не допускается.

5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

С уважением, юрист Ирина Елисеева

Игорь Булахов
Юридическая компания "Межрегиональный центр земельно-имущественных отношений", г. Москва

Оформление земельного участка под ЛПХ (личное подсобное хозяйство) или ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) зависит от категории земель и правил землепользования в вашем муниципальном образовании. Чтобы узнать, можете ли вы оформить участок под ЛПХ, рекомендуем:
1. Обратиться в местный отдел архитектуры и градостроительства или в орган, ответственный за земельные отношения в вашем регионе. Там можно получить информацию о разрешённом использовании вашего участка и о зонировании территории.
2. Ознакомиться с генеральным планом и правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего населённого пункта — эти документы обычно доступны на официальных сайтах муниципалитетов.
3. Проверить категорию земель вашего участка в Росреестре или через публичную кадастровую карту (https://pkk.rosreestr.ru), где указано назначение участка.
4. Заказать ГПЗУ (градостроительный план земельного участка), где предоставляется полная информация по допустимым ВРИ ЗУ. (Можно запросить на Госуслугах).
Если у соседних участков статус ИЖС, это не обязательно означает, что ваш участок можно оформить так же — всё зависит от конкретных условий и разрешений.
Если нужна помощь с оформлением, сменой ВРИ или консультация, вы всегда можете обратиться к нам в Межрегиональный центр земельно-имущественных отношений. Будем рады помочь! mczio.ru тел.:+7 917 513-15-88