Здравствуйте, работаю по графику 1/3 по 24 часа, отпуск с 1 июня выпадало на мой третий выходной, но теперь

Здравствуйте, работаю по графику 1/3 по 24

часа, отпуск с 1 июня выпадало на мой третий выходной, но теперь поменяли график и смена стоит 31 числа, правомерно ли это или нужен при

каз о переносе отпуска с моего выходного?

, Любовь, г. Оренбург
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Да, правомерно. Трудовое законодательство не запрещает начинать оплачиваемый ежегодный отпуск в любой день, определённый графиком отпусков или указанный в заявлении на отпуск, в том числе и в нерабочий, праздничный или выходной день. Обязать работодателя перенести отпуск в данном случае нельзя. Однако, если имеется согласие сторон, можно издать приказ о переносе отпуска на один день.