Что это значит и можно ли это подписывать и какик могут быть последствия?

В военкомате дали бумагу об отказе от добровольной службе по контракту взамен на срочную службу по призыву. Что это значит и можно ли это подписывать и какик могут быть последствия? Человек поизывник срочник, ещё не прошедший комиссию

, Наталья, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Не совсем понятно, с какой целью военкомат вообще дает данную бумагу, так как она не предусмотрена в НПА на федеральном уровне (ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» и так далее). Тем более, как Вы и сами отмечаете сам смысл такого отказа отсутствует до прохождения медицинского освидетельствования.

Вероятно, военкомат проводит  работу по отбору лиц для заключения контракта и для того, чтобы обосновать данную работу в части отказавшихся лиц они и дают данную бумагу.

Да, призывник может отказаться ее подписывать или же уточнить у сотрудника, который эту бумагу ему дает, в каком нормативном правовом акте указано об обязанности ее подписывать.

Как на сам призыв на военную службу, так и на призывную мероприятия данный отказ не повлияет.

Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Наталья!

Подписание бумаги об отказе от добровольной службы по контракту в пользу срочной службы по призыву имеет свои последствия и нюансы. Давайте разберёмся по порядку.

 Отказ от контракта: Это означает, что вы отказываетесь от возможности служить по контракту, которая предполагает более длительное время службы и определенные условия (например, возможность получения зарплаты, социальных гарантий и других льгот).
Срочная служба: В случае подписания этого документа вы будете служить по призыву, то есть на основе обязательной военной службы, которая обычно длится 12 месяцев для большинства категорий призывников.
Можно ли это подписывать?
Прежде чем подписывать подобный документ, тщательно взвесьте все «за» и «против». Подписание может ограничить ваши возможности службы в будущем.
Рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом, знакомым с вопросами военной службы, перед тем как принимать решение.
Какие могут быть последствия?
Лишение возможности служить по контракту: После подписания, вы, вероятно, больше не сможете служить на контрактной основе, пока вы не завершите свою срочную службу.
Общие условия срочной службы: Вы будете подчиняться более строгим условиям, связанным с призывной службой, таким как расписание, обязанностей и возможные места службы.
Юридические последствия: Если спустя время вы захотите вернуться к контрактной службе, это может быть затруднительно или невозможно.

Какой закон регулирует?
Основным законом, регулирующим вопросы призыва и срочной службы в России, является ФЗ от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Кроме того, могут применяться и другие подзаконные акты, регулирующие порядок призыва и договора о службе по контракту.

В заключение, перед подписанием любых документов, связанных с военной службой, особенно важны внимательное изучение условий и консультирование с юристами. Это поможет избежать возможных негативных последствий в будущем.

Всего хорошего Вам.

С уважением, Костенко И.С.

Использование ИИ, генерация ответов нарушает правила сайта и отбирает деньги у честных юристов.

Воздержитесь от такого поведения.

Здравствуйте! Спасибо за любые замечания! Я понимаю вашу обеспокоенность в применении ИИ.

Но в своих ответах я всегда основываюсь на законодательстве РФ, юридической лексике и учитываю все нюансы и эмоции, которые ИИ не может обрабатывать.

Я стараюсь поддерживать, а не подрывать работу свих коллег.

Отвечая на любые юридические вопросы, работаю честно и с положительными оценками от клиентов, и не отчаиваюсь, что  мой труд на сайте остаётся  бесплатным.

С уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте.

 Данный документ можно не подписывать.

Фактически он не имеет никакой юридической силы и отказ от его подписания не влечет за собой юридических последствий.

В силу ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на военный комиссариат возлагается проведение мероприятий по отборы кандидатов для поступления на военную службу по контракту.

Мероприятия могут проводиться среди различных групп населения.

Но при этом следует учитывать общие требования при которых допускается заключение контракта.

Основнымиз них является добровольность заключения.

На этот счет в ст. 32 Закона о воинской обязанности и военной службе указано

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Также подбираемый кандидат должен соответствовать требованиям к уровню образования, квалификации, физической подготовки, соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям.

Соответствие кандидата указанным критериям осуществляется в процессе его отбора при поступлении на военную службу по контракту.

Его проведение осуществляется на основании поданного кандидатом заявления.

Согласно ст. 5 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Граждане, не находящиеся на военной службе,изъявившие желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению офицерами, подают заявления в военные комиссариаты, где они состоят на воинском учете (не состоящие на воинском учете — в военные комиссариаты по месту жительства).

Таким образом, юридическим фактом, с которым действующее законодательство связывает последующее проведение мероприятий по отбору для поступления на военную службу по контракту — является добровольное волеизъявление гражданина о заключении контракта, в форме поданного им соответствующего заявления.

Поскольку военная служба по контракту не является альтернативой призыву на военную службу — то подача заявления об отказе от контрактной службы, действующим законодательством не предусмотрена.

В данном случае речь идет исключительно о самодеятельности военкомата, связанной с последующей отчетностью о проделанной работе. С указанием сколько лиц заключило контракт, сколько отказалось от его заключения.

Поэтому отказавшись от подписания данного заявления Ваш сын не несет никаких последствий своих действий.

Более того, Вам следует знать, что заключение контракта о прохождении военной службы с лицом, не находящимся в запасе и не проходившим военную службу имеет ряд условий.

В силу ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:
а) граждане, достигшие возраста 18 лет:
мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим укрупненным группам специальностей и направлений подготовки частные образовательные организациивысшего образования по образовательным программам высшего образования;
мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим укрупненным группам профессий и специальностей частные профессиональные образовательные организации по образовательным программам среднего профессионального образования и поступающие на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации

В случае, если у сына на данный момент нет соответствующего уровня образования то он в любом случае не может рассматриваться военкоматом как потенциальный кандидат на военную службу по контракту.