Договор купли-продажи не заключался, договор задатка подписан не был

Здравствуйте. Был переведен платеж за покупку животного. Продавец живет в Воронеже, я живу в Москве. Договор купли-продажи не заключался, договор задатка подписан не был. Общение происходило в ватсап. Позднее я отказалась от покупки и хотела вернуть деньги, но продавец отказался. Хочу вернуть деньги

, Юлия Федотова, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу, либо разобрались по ситуации на начальном этапе в рамках  ограниченной бесплатной консультации.

___________________________________________________________________________________________

1. Отсутствие классического договора на бумажном носителе не указывает, что  договор купли-продажи (454 ГК РФ) не заключался. Напротив, как вы указываете, что есть электронная переписка и чек об оплате. Это может подтверждать наличие договора.

.

1.1. Важно понимать, что в силу ст. 130 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Кроме того, если недостатки не были оговорены Продавцом, то Покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. (см. п.1 ст. 475 ГК РФ), а при наличии  существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков), в том числе   отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; (см. п.2 ст. 475 ГК РФ)

Вместе с тем, в силу ст. 463 ГК РФ  если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Таким образом, вы можете заявить о возврате оплаченных средств, если Продавец отказывается передать товар, либо если он ненадлежащего качества.  В ином случае отказаться просто так нельзя.   Чтобы более точно определить порядок ваших действий, требуется анализ договора.

2. Если вам потребуется помощь в составлении претензии,  иска,  либо  дополнительная консультация, то не стесняйтесь обратиться ко мне. Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.

.

Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат по следующей ссылке:(ТУТ).

Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.